11.02.2011 Образование шлама в двигателях

 

Состояние одного из главных узлов автомобиля, его мотора, целиком зависит от условий эксплуатации и от  применяемого для эксплуатации моторного масла.

Откройте крышку маслозаливной горловины и загляните внутрь. Конструкция многих агрегатов позволяет увидеть распредвалы, коромысла клапанов и другие детали. Если на их поверхности вы увидели темный налет, это повод для беспокойства.  Такой масляный налет называется «шлам». Шлам – низкотемпературные образования.

Образование шлама ведет к перегреву внутренних деталей двигателя. Он уменьшает сечение масляных каналов, гарантированно обеспечивая  масляное голодание трущихся деталей мотора. Происходит  повышенный износ двигателя, резко сокращается его ресурс.

Современные моторы имеют узлы, в которых моторное масло работает и как гидравлическая жидкость. Это системы изменения фаз газораспределения и гидронатяжители цепи. Возникновение шлама грозит отказом этих устройств.

На фотографиях приведенных ниже двигатель автомобиля TOYOTA попавшего на ремонт в наш автосервис.

1NZ FE имеет  достаточно жесткие требования к моторным маслам. Для него рекомендованы энергосберегающие малозольные  масла. Классификация по API SL/GF-3 и вязкость 5W20(0W20)по SAE.

Несоблюдение правил эксплуатации привело к выходу двигателя из строя.

Увеличить срок службы и не дать образоваться шламу в двигателе поможет своевременная замена моторного масла. Чем короче Ваши поездки, чем больше нагрузка на двигатель, тем чаще должны производиться замены. Именно городской режим движения с частыми остановками и стартами более всего способствует образованию опасных шламовых отложений в двигателе.   Со временем в масле происходят окислительные процессы, в результате которых появляется осадок. Так же эффективным средством в борьбе за чистоту двигателя будет использование высококачественных масел с пакетом моющих присадок. Недопускайте дополнительного использования присадок к маслам. Каждое моторное масло уже имеет весь комплекс необходимых присадок, и любое смешение с другим продуктом может иметь непредсказуемые последствия.

 



Комментарии

comment_form