04.02.2011 Готовимся к продаже автомобиля

Если принято решение о продаже автомобиля, то необходимо провести целый ряд мероприятий по его предпродажной подготовке. Ваш авто бу должен иметь «товарный» вид, и его надо привести в такое состояние. Полировка кузова, чистка салона, мойка двигателя – это основные пункты.

Итак, рассмотрим некоторые «хитрости», при использовании которых продажа подержанных автомобилей не будет проблемной. Но, естественно, немного надо будет вложить финансов, чтобы продажа оказалась выгодной.

Во-первых, необходимо как можно чище помыть машину: никто не станет даже интересоваться запыленным и загрязненным товаром. Не забудьте об очистке колесных дисков от пятен, а также арок.

На любом авто буесть мелкие царапины, поэтому натирка кузова полиролью поможет скрыть визуально дефекты, а также придаст свежесть лакокрасочному покрытию. Но если существуют более видимые изъяны, например, сколы краски, то в этом случае без профессионального вмешательства не обойтись – придется сдать авто в техцентр, где обработка поверхности будет наиболее тщательной. Причем если есть различия по цвету (к примеру, капот немного светлее других деталей авто), то заметить недостаток будет гораздо сложнее.

Еще одна часто встречающаяся проблема – это трещины на бамперах, особенно после зимнего пребывания на дорогах. Поменять бампер – хороший вариант, но довольно дорогой – у современных моделей замена пластикового бампера обойдется в среднем 180-450 евро, поэтому для продажи подержанного авто такой решение не годится. А вот склеить бампер – это более реально, и за работу мастера заплатить придется не так уж и много – 20-50 долларов (не считая покраски).

Важную роль играют колеса, а точнее, диски. Если диски литые, то их стоит лишь начистить до блеска, но если же штампованные, то не пожалейте купить колпаки. Они придадут автомобилю более привлекательный вид.

От решения внешних проблем переходите ко внутренним: вычистите салон, а лучше отгоните авто в химчистку. Потратить придется порядка 50-70 долларов, но оно того стоит – салон будет выглядеть как абсолютно новый.

И, наконец-то, подготовка двигателя. Пожалуй, самый важный пункт на этапе продажи подержанного автомобиля. За время эксплуатации мотор покрывается слоем пыли и подтеками масла. Тут уже специалист должен решать, нужно ли мыть мотор или же провести другую процедуру.

Таим образом, перед продажей автомобиль необходимо «прихорошить», и при этом не жалейте денег, ведь за красивую ухоженную машину можно просить достойную плату.



Комментарии

comment_form