09.02.2011 Ремень безопасности – излишество или необходимость?

Пристёгиваться ремнем безопасности многие считают анахронизмом. Рассуждают примерно так: «В случае аварии ремень – бесполезная вещь, так зачем его пристегивать? А, если понадобится, тело можно защитить руками». Мнение специалистов диаметрально противоположное: при столкновении автомобиля, движущегося даже с незначительной скоростью, невозможно противодействовать руками возникающим силам. Ремни безопасности, при всей их незамысловатости, считаются эффективным средством защиты в случае дорожно-транспортного происшествия, особенно если еще при этом происходит перевозка сейфов или перевозка банкоматов на своей грузовой машине.

Более того, имеет смысл пристегиваться ремнями даже пассажирам на задних сидениях. Во-первых, случись столкновение, человека не вынесет из своего места, во-вторых, не пристёгнутый ремнем пассажир опасен для других людей в салоне, включая шофера. Итак, как грамотно воспользоваться ремнем безопасности? Прежде всего, проследите, чтобы не происходил прихват ленты ремня, также – его перекручивание. Далее. Трение ленты ремня безопасности о какие-либо острые края крайне нежелательно. Если лента ремня давит как на твердые, так и на ломкие предметы, устраните это неудобство, которое чревато неприятными последствиями. Словом, то, насколько сможет защитить Вас ремень, во многом зависит от расположения лент. Существует и такое правило: одним ремнем не пристегивают двоих человек.

Дети не составляют исключения. А лента ремня у беременной женщины должна располагаться на теле максимально низко. Важно состояние ремней безопасности: на них не должно быть повреждений, растягивания. О том, насколько важна подстраховка с помощью ремней безопасности, убедились на прагматичном Западе.

А в Японии даже существует закон, который обязывает производителей автомашин устанавливать систему, которая напоминает в случае необходимости, что пассажиры забыли пристегнуть ремень безопасности. И это – не прихоть законодателей. Привыкшие все анализировать японцы не оставили без внимания статистику, в соответствии с которой каждый седьмой погибший в стране на дороге не был пристегнут ремнем безопасности. А мы что – глупее японцев? И даже если, несмотря ни на какие доводы, Вы не очень-то верите в эффективность ремней безопасности, не пренебрегайте ними все равно. Допустим, Вы уверены, что, пристегнувшись ремнем безопасности, шанс сохранить жизнь увеличивается незначительно. Ну что же, и в этом случае стоит им воспользоваться.



Комментарии

comment_form