28.01.2011 Замена клапанов на BMW пятой серии

Популярность автомобилей марки BMW у отечественных и зарубежных автолюбителей во многом обусловлена исключительно высокой надежностью техники, производимой прославленным баварским концерном. Однако, как известно, абсолютно надежной техники не существует, и поэтому даже этих «железных коней» периодически приходится ремонтировать. В настоящее время купить любые запчасти бмв не представляет собой никакой проблемы, а вот услуги по их замене на фирменных станциях технического обслуживания достаточно дороги. Однако некоторые ремонтные операции можно вполне провести самостоятельно. Среди прочих к ним относится замена клапанов на автомобилях пятой серии.

Эту процедуру следует начинать с демонтажа головки цилиндров и распределительного вала. Конечно, нельзя сказать, что эти операции простые, однако для тех, кто обладает некоторыми слесарными навыками, они вполне по плечу. После этого необходимо аккуратно вдавить тарелку клапана и аккуратно снять сухари. Поскольку для этого придется преодолеть сопротивление клапанных пружин, то эту операцию лучше всего производить с помощью специального приспособления, которое можно приобрести в торговой сети. Далее необходимо разжать клапанную пружину, снять тарелки сверху и снизу, а плоскогубцами или клещами демонтировать маслоотражательный колпачок. Старый клапан вынимается из головки цилиндров с той стороны, где находится камера сгорания.

Перед тем, как начать монтаж новой детали, следует проверить состояние и исправность направляющей. Кроме того, нелишним будет также притереть седло клапана. Затем следует с помощью надфиля или мелкого напильника снять острые кромки на сухарях, покрыть тонким слоем смазки направляющую и стержень клапана. После этого клапан можно ставить на его законное место. Маслоотражательный колпачок также смазывается и устанавливается на стержень.

Для завершения процесса замены клапана требуется поставить нижнюю тарелку, после нее – пружину, и далее – верхнюю тарелку. Пользуясь упомянутым выше приспособлением, нужно сжать клапанную пружину и поставить на свое место сухари. Теперь замену клапана можно считать полностью завершенной. Осталось только установить распределительный вал и, естественно, головку цилиндров.

Таким образом, для того, чтобы заменить клапан, отнюдь не требуется действительно серьезная разборка бмв. Эту процедуру вполне можно произвести самостоятельно, используя самый минимум инструментов и приспособлений. Кроме того, следует заметить, что неисправности, связанные с клапанами в машинах пятой серии случаются достаточно редко.



Комментарии

comment_form