13.08.2012 Контрактные запчасти или страховые? Что лучше?

 

Не так давно подержанные запчасти поделились на несколько категорий, среди которых наиболее заметные страховые, контрактные и разборные. Попробуем разобраться в них и найдем все плюсы и минусы.

 

Первоначально рассмотрим приобретение контрактных деталей. Таковыми называют привозные комплектующие из-за границы. Они могли проделать путь длинною в весь континент. Поставляются как судоходным транспортом, так и железнодорожным. В редких случаях используется автомобильный транспорт. Контрактные запчасти отличаются хорошим качеством и имеют презентабельный внешний вид, что не может не быть незамеченным со стороны покупателя. Главный минус – стоимость. По отношению к другим категориям цена завышена в среднем на 30 процентов.

Страховые запчасти могут иметь дефекты. На них часто встречаются царапины, которые требуется устранять в условиях кузовного цеха. Любой автожестянщик может устранить незначительные повреждения в течение получаса. В любом случае такая мера будет гораздо выгоднее приобретения новых деталей. Наибольшее количество страховых деталей продает разборка Мерседес, отличающаяся высоким спросом как на территории РФ, так и в странах бывшего СНГ. В среднем 60% обращений связано с ДТП. 20% с неисправностями узлов и агрегатов, 10% с неисправностями электроники и оставшиеся 10% распространяется на составляющие салона, молдинги, накладки на педали и прочие мало востребованные детали.

Но к главной категории относятся разборные детали. Название говорит само за себя. Это запчасти демонтированные или с битых автомобилей, или с неисправных. Такие комплектующие во все времена были на вес золота. Только при их использовании любая поломка может быть устранена. Но это ещё не все. Организации профессионально  занимающиеся авторазбором имеют в штате целый ряд специалистов, хорошо разбирающихся в устройстве тех или иных моделей. Именно такие специалисты считаются настоящими профессионалами своего дела и им под силу любая работа.

Какие именно запчасти покупать вы можете решить, изучив следующие статистические данные.

Передний бампер с контрактного разбора на Мерседес 220 стоит порядка 7500 руб.

Страховой бампер обойдется порядка 6000 руб.

Разборный в хорошем состоянии будет стоить от 5000 до 9000.

У разборщиков цены могут различаться в несколько раз. Все зависит от ассортимента и состояния детали.

Изучив изложенные данные, можно сделать вывод, что контрактные детали – лучший способ экономии, но необходимо учитывать еще одно важное обстоятельство. В продаже очень сложно найти разом все необходимое. Приходится собирать не многу. Путешествия из одного конца Москвы в другой гарантированы. Региональные покупатели могут воспользоваться услугами транспортных компаний и заказать все необходимое по телефону или электронной почте. Но в таком случае придется довольствоваться тем, что привезли. При доставке возможность выбрать самому просто отсутствует. Многие остаются недовольными состоянием привезенных запчастей.  

При покупке обязательно торгуйтесь. Продавец заинтересован в повышении продаж. На небольшую скидку можно рассчитывать во всех случаях.

Удачи на дорогах.

 



Комментарии

comment_form