24.08.2012 Инновационные проекты компании Jaguar

Одним из знаменательных решений разработчиков компании Jaguar, которое диктуется современными условиями, станет переход на двигатели меньшего объема, что обеспечит более экономичное использование топлива. В результате этого решения британский автопроизводитель введет в свою гамму моторных установок четырехцилиндровые моторы.

Стоит отметить, что Jaguar принципиально не использует подобные двигатели с 1948 года, однако уже сейчас компания готова вернуться к их производству и установке на новые модели. Одновременно с этим решением компания обсуждает возможность установки подобных двигателей в фирменных мастерских. Делать это будут официалы дилерской сети. В частности, двухлитровый турбодвигатель мощностью 240 л.с. станет в скором времени доступен покупателям Jaguar XF или будет предлагаться качестве опции для некоторых других моделей.

Кроме этого, компания выводит на рынок несколько типов трехлитровых двигателей, которые в различных вариантах мощности будут установлены на новые модели Jaguar.

Еще одним направлением работ компании является запуск в широкую серию гибридного спорткара C-X75, который на сегодняшний день является наиболее совершенным технологическим достижением фирмы. Автомобиль своими формами весьма напоминает самый быстрый автомобиль мире Jaguar XJ220, поэтому решено было не менять его дизайнерских решений и выпустить C-X75 в соответствии решениями, заложенными в суперкар. По этой причине Jaguar C-X75 будет аналогичен своему предшественнику и будет выпущен ограниченной серией. Для его использования на дорогах общего назначения потребуется омологация, которую можно будет проводить в официальных дилерских сетях.

Суперкар получит по одному электродвигателю на каждую ось и компактный двигатель внутреннего сгорания, что позволит ему разгоняться до 320 км/час при совместной работе всех трех моторов. Примечательными особенностями C-X75 является использование газовых микротурбин и шасси, которое полностью выполнено из углеродного стекловолокна высокой прочности. В общем, обновление ягуар коснулось многих аспектов.

Jaguar C-X75 является одним из самых амбициозных и инновационных проектов компании, поэтому потребовал значительных инвестиций для своей реализации. Одной из первых откликнулась на призыв об инвестициях индийская компания Tata Motors, для которой участие в проекте станет возможностью приобщиться к высоким технологиям, которые были реализованы в C-X75.



Комментарии

comment_form