29.08.2012 Выбор автозапчастей — нелегкое дело

Всем автомобилистам рано или поздно приходится сталкиваться с не самой приятной ситуацией, когда приходится ехать на автобазар и покупать новую деталь. Однако уже давно прошли советские времена, и выбор автозапчастей невообразимо велик. Возникает вопрос: где и какую именно автозапчасть необходимо приобрести?

Обычно выбирать приходится из трех вариантов: купить новую, но неоригинальную запчасть, купить не новую, но оригинальную и приобрести новую оригинальную деталь. Каждый из вышеперечисленных вариантов покупки детали на сегодняшнем авторынке имеет свои достоинства и недостатки, описать которые мы постараемся ниже.

Покупка новой, но неоригинальной детали привлекательна тем, что она стоит намного дешевле оригинальной. Отечественный авто рынок на сегодня изобилует всевозможными запачастями из Италии, Китая, Испании и многих других стран. Не стоит верить стереотипу, что все неоригинальные запчасти имеют плохое качество. Нередко можно встретить неоригинальные запчасти вполне неплохого качества. Однако даже если вы сумеете найти вполне приличную деталь, установить ее, скорее всего, будет нелегким делом. Почти всякий раз при установке неродной детали приходится распиливать посадочные отверстия, подгонять зазоры и плясать вокруг своего «железного коня» с бубном.

Если покупать новую оригинальную запчасть денег нет, но и «неродную» запчасть покупать не хочется, вы можете выбрать вариант покупки подержанной оригинальной детали, благо, на автобазаре их немало. Однако учтите сразу, что, скорее всего, даже бывшая в использовании «родная» деталь окажется ощутимо дороже своего новенького собрата из Поднебесной. Необходимо проверить, не побывала ли подержанная запчасть в ремонте, а если ее все-таки уже ремонтировали — то продолжить поиски запчасти. Если на «оригинале» видны следы ремонта или «неродная» краска — лучше его не покупать.

Конечно же, наилучший вариант — покупка оригинальной детали. Но лишь при том условии, что вам не жаль расстаться с суммой, которую требуют за ее приобретение. «Родная» запчасть, скорее всего, изготовлена из таких же материалов, что и кузов вашего авто. Если у вас новый автомобиль престижной марки, то и раздумывать не стоит о других вариантах. Однако если ваш автомобиль далек от всяких «лексусов» да «мазерати», то вполне приемлемым может оказаться вариант покупки «неродной» или подержанной детали на отечественном авто базаре.

Взято с сайта: Rul.ua.



Комментарии

comment_form