19.02.2018 Нассер Аль-Аттия на Toyota Hilux выиграл этап Кубка мира в России.

Из южноамериканской жары в трескучие морозы русской зимы? Без проблем! Нассер Аль-Аттия из команды Toyota Overdrive, который в январе финишировал вторым на ралли-рейде «Дакар», сегодня одержал победу на первом этапе Кубка мира по ралли-рейдам 2018 года – «Баха Россия – Северный лес».

На быстрых заснеженных дорогах Карелии Toyota Hilux гонщика из Катара был столь же неудержим, быстр и надежен, как и на высокогорье Боливии и Аргентины меньше месяца назад. И это притом что обладатель Кубка мира по ралли-рейдам, в отличие от соперников, никогда прежде не ездил по снегу. Но класс есть класс, и в итоге Аль-Аттия со своим верным штурманом Матье Боммелем не оставил шансов соперникам, уверенно финишировав в гордом одиночестве. Таким образом, экипаж Toyota Overdrive сделал первый шаг к защите чемпионского титула, который Нассер Аль-Аттия никому не уступает вот уже два года подряд.

В первый день ралли-рейда, который помимо торжественной церемонии старта включал и дистанцию короткого 19-километрового суперспецучастка, Нассер Аль-Аттия показал только второе время. Первым же в пятницу квалифицировался еще один экипаж Toyota Overdrive Racing – Аарон Домзала / Шимон Господарчик. Победители «Баха Россия – Северный Лес» 2017 года взяли отличный старт и в нынешний раз. Но в дальнейшем удача отвернулась от Домзалы: в субботу польский пилот дважды переворачивал свой автомобиль. В обоих случаях Аарон смог вернуться на трассу лишь с помощью других участников гонки.

Накануне заключительного дня Домзала занимал третью позицию в общем зачете, но и в воскресенье неудачи продолжали преследовать польского пилота. В результате прошлогодний победитель так и не смог добраться до финиша.

Особенно нужно отметить успешное выступление в Карелии знаменитой мотогонщицы Анастасии Нифонтовой из Team Toyota Russia. Участница ралли-рейда «Дакар» в нынешнем сезоне решила поменять два колеса на четыре и вышла на старт карельской «Бахи» за рулем Toyota Land Cruiser категории Т2. Для Анастасии и ее штурмана Александра Куприянова «Северный лес» стал этапом подготовки к ралли-рейду «Шелковый путь», который состоится в июле. И разведка боем прошла вполне успешно: Land Cruiser Нифонтовой благополучно добрался до финиша, а сама Анастасия получила неоценимый опыт, который обязательно пригодится ей в будущих стартах.

«Без привычного ветра в лицо я оказалась в отрыве от ощущения скорости, – рассказывала о дебюте за рулем автомобиля сама Анастасия. – Порой казалось, что мы стоим на месте, и лишь беглый взгляд на спидометр доказывал, что скорость есть, и очень неплохая. Обочины дороги очень мягкие, и при малейшем приближении к брустверу машину затягивает в снег как магнитом, поэтому надо быть предельно внимательной!»

В этом году пикапы Toyota Hilux стали автомобилями организаторов ралли-рейда «Баха Россия – Северный лес». Надежные внедорожники были задействованы при прокладке маршрута, обеспечивали безопасность и связь на трассе, координировали работу сервисного парка – и, как всегда, успешно справились со своей задачей.

Кубок мира по ралли-рейдам

1-й этап, «Баха Россия – Северный Лес», Карелия, 16-18 февраля 2018 года

Итоговый результат

1. Нассер Аль-Аттия (QAT) / Матье Боммель (F) – Toyota Hilux

2. Мартин Прокоп / Ян Томанек (CZ) –  Ford F150 Evo

3. Владимир Васильев / Константин Жильцов (RUS) – Mini One



Комментарии

comment_form