25.02.2012 Что такое КАСКО?

КАСКО - это не сокращенное название, а международное слово-обозначение автомобиля, самолета, судна или любого другого транспортного средства. С немецкого языка слово kasko переводится как транспортное средство, по-итальянски casco – щит, каска, по-испански casco – череп. Во французском и английском языках этого слова нет.
Воспользоваться полисом КАСКО - значит добровольно застраховать автомобиль на случай угона, а также с целью возмещения причиненного ему ущерба. Сегодня КАСКО является одним из самых востребованных видов страхования автомобилей, надежно защищая автолюбителей от незапланированных денежных вложений, которыми заканчиваются дорожно-транспортные происшествия на трассах, парковках и т.д. Более распространено разве что ОСАГО. Страховая компания покрывает владельцу расходы на ремонт, восстановление и поставку запасных частей транспортного средства, а также стоимость автомобиля в случае его угона.
Страховую стоимость определяет рыночная цена самого автомобиля. Существуют отличия страхования по полису КАСКО: разными компаниями предлагаются различные условия и стоимость самого полиса. В данном обзоре для лучшего понимания этого процесса будут рассмотрены основные риски, которые страхует полис КАСКО.
В случае угона происходит утрата автомобиля по причине кражи или разбоя на дороге. Основной страховой риск при этом - похищение машины, а также ее угон в результате насильственного нападения на водителя или передачи управления машиной другому лицу (например, знакомому или родственнику). Стоит помнить, что зеленая карта не покрывает этот риск. А именна она необходима, если вам нужна финская виза.
Ущербом считается частичное нарушение целостности или полная утрата автомобиля по причине влияния всевозможных факторов. Например, машина может быть повреждена в случае дорожно-транспортного происшествия, возгорания, незаконных действий людей, наводнения и других стихийных бедствий, падения на нее предметов с высоты и пр.
Чаще всего автомобиль страхуют полисом КАСКО одновременно на случай ущерба и угона. В то же время автолюбитель всегда может выбирать, по какому риску страховать свою машину. Если в автомобиле установлена современная и высокотехнологичная противоугонная система, можно застраховать его только по риску на случай повреждения, ущерба. Стоить такое страхование будет значительно дешевле. Автолюбитель получит выплату в результате ущерба, причиненного автомобилю, лишь в случае нанесения повреждений элементам автомобиля, входящим в заводскую комплектацию. Стоимость сломанной автомагнитолы или сигнализации покрываться страховой компанией не будет. Такое дополнительное оборудование страхуется за отдельную плату (примерно 10-20% цены полиса).



Комментарии

comment_form