17.04.2012 Достоинства червячных редукторов

Один из наиболее востребованных редукторов на отечественном рынке – редуктор с червячным зацеплением. Дальше мы раскажем что представляет собой данный агрегат.

Редуктор червячный представляет собой устройство, в котором червячная передача состоит из зацепления вала, то есть винта с нарезанной на нем резьбой, со специальным колесом. Вал, или винт, имеет резьбу, которая по профилю очень похожа на трапецеидальную. Что касается червячного колеса, оно представлено зубчатым косозубым колесом, имеющим специальные профили зубьев. Когда вал вращается, виточки резьбы передвигаются вдоль его оси и таким образом двигают в этом направлении зубья колеса.

Редуктор червячный устроен так, что ось вала должна скрещиваться с осью специального колеса под прямым углом. Расстояние между ними называют определяющим размер привода. Червячный привод российского производства определяется этим размером и также определяет его габарит. Условные обозначения имеют свои особенности, например, Ч-80 – это обозначение указывает на червячный одноступенчатый редуктор, имеющий межосевое расстояние 80 мм.

Подбор редуктора должен производиться с учетом его преимуществ. В рассмотренном выше механизме входной и выходной валы скрещиваются, привод лучше компонуется в машине на его основе, и места занимает меньше, нежели цилиндрический механизм.

Червячная пара может иметь число передаточное 1:110 и более, что означает, что передача имеет больший потенциал снижения частоты вращения в сравнении с другими видами передач.

Подобные приводы, а так же приводы на его основе (Ч-Ц, Ч-К, КЦ и тд) обладает низким уровнем шума передачи, это зависит от особенностей данного редуктора, этот показатель дает возможность использовать их в машинах, имеющих высокие требования к бесшумности привода.

Делая подбор и расчет необходимого редуктора, следует учитывать также плавность хода червячной передачи в сравнении с цилиндрическими. Одно из уникальных достоинств первой в отличии от второй передачи – способность самоторможения. В момент отсутствия вращения ведущего вала тормозит и ведомый вал, в этом случае провернуть его невозможно.

Существуют червячные редукторы, имеющие полный выходной вал. Эта особенность позволяет использовать привод на валах исполнительных механизмов, причем, без использования соединительных муфт.

Источник: rus-reduktor.ru



Комментарии

comment_form