23.10.2014 Какие зимние шины выбрать для пикапа?

Какие зимние шины выбрать для пикапа?

Пикапы принадлежат к тому классу автомобилей, для которых на первом месте стоит проходимость. Конечно, некоторые автомобилисты покупают пикапы исключительно для городских дорог просто потому, что им нравиться их внешний вид. Тем не менее где бы вы чаще ни находились, будь то город или поселок, вам необходимо регулярно менять резину. Если летом это не является большой проблемой, поскольку на летней резине любой пикап сможет пройти как по пустыне, так и по ровному асфальту, то вот зимой это становиться проблематично. Существует два вида зимних шин, которые отличаются не только своим внешним видом, но и функциями. Каждую зиму автомобилистам приходится делать нелегкий выбор между шипованной и нешипованной резиной. Первый вариант дает большое преимущество на голом льду. Пикап будет чувствовать себя уверено, а водитель перестанет переживать, что его занесет на очередном повороте. При этом шипованная резина отлично показывает себя только на льду и накатанном снеге, а вот перейдя на асфальт ее показатели заметно ухудшаются. Нешипованная резина действует с точностью до наоборот. У вас будет большое преимущество на ровном асфальте, а также на снегу, но когда дорога приведет вас прямиком к голому льду, вы окажетесь в неловкой ситуации. 

Стоит ли менять все колеса?

Похоже, выбор для зимних поездок очевиден и это шипованная резина. При этом некоторые автомобилисты задаются вопросом: «А обязательно ли «обувать» все четыре колеса в шипованную резину?». На самом деле вы можете поменять шины только на двух ведущих колесах и это не запрещено законом в большинстве стран. К слову, только в некоторых скандинавских странах не разрешается выезжать на дорогу не сменив резину на шипованную. В России же такой проблемы нет, но мы настоятельно не рекомендуем ставить шипованную резину только на ведущие колеса. Например, если у вас переднеприводный пикап, то его очень часто будет заносить, что в конечном счете может привести к ДТП. Если же у вас заднеприводный автомобиль, и вы решили установить шипованную резину только на заднюю ось, то появятся проблемы с торможением на скользкой дороге. Таким образом, лучше всего подходит вариант, когда автомобилист полностью меняет на шипованную резину все четыре колеса.    

Помощь в выборе шин

На данный момент на рынке существует несколько видов резины на зиму. Тем не менее большинство автомобилистов отдают свое предпочтение надежной шипованной резине. Но, допустим, при низких температурах на дороге себя лучше проявят так называемые липучки. Независимо от того, какую резину вы решили выбрать, самое главное подстроиться к погодным и климатическим условиям. Именно от этих двух факторов нужно отталкиваться водителям. К слову, вы всегда можете посмотреть на рейтинги шипованной и не шипованной резины на рынке, чтобы определиться какую марку брать. Ну и не забывайте, что на скользкой поверхности одни только шины вас не спасут, немаловажно иметь большой опыт вождения, который поможет выйти из трудной ситуации. 

Заказать шины для пикапа можно на сайте starcar.ru



Комментарии

comment_form