23.10.2014 Мотоциклы на воздушной подушке

Бум необычных транспортных средств наблюдался в США в 60 годах XX века. Как раз в это время наблюдался и расцвет фантастики в литературе. В произведениях описывались необычные транспортные средства, которые должны были прийти на смену автомобилям. И американские разработчики, не ожидая наступления этого пресловутого будущего, изобрели аппарат Hover Scooter, который по сути являлся мотоциклом на воздушной подушке. Он не был ни быстрым, ни красивым, ни функциональным, но зато был абсолютно необычным. Распространения этот необычный гибрид не получил, да и не мог. Его конструкция была настолько несовершенна и непрактична, что вызвав временный интерес, он благополучно канул в лету. Во-первых, передвигаться он мог только по плоским поверхностям, но на практике таких плоскостей немного, во-вторых он был настолько широк, что передвигаться по улицам на нем было невозможно, в-третьих лопасти вентилятора, который нагнетал давление воздуха, были опасны и сильно шумели.

Но в настоящее время российские ученые опять вспомнили этот аппарат и создали новый вездеход на воздушной подушке. Этот аппарат способен передвигаться по земле, плавать и преодолевать снежные сугробы. Ученые назвали первый образец – «Донат». Этот удивительный аппарат отлично проявил себя во время испытаний. Он может набрать скорость в 110 км за 6,5 секунд. В передней части машины находится двигатель и винт, благодаря чему в механизмы попадает меньше мусора и грязи. Такой аппарат можно использовать в болотистой местности и на воде. Там, где невозможно передвигаться на автомобиле или лодке.

Конструкция аппарата

Называют его мотоциклом, потому, что он настолько же мощен и имеет не меньшую скорость. А конструкция еще проще.

Это платформа с двумя установками – первая нагнетает воздух в подушку, а вторая придает движение аппарату, сверху установлено сиденье для водителя и тумблеры управления.

Корпус изготовлен из фанеры, которая склеена казеиновым клеем, а аэродинамическое кольцо приклеено эпоксидкой. Юбку делают из полосы брезента, прибивая ее к палубе. Сиденье водителя снято с карта. Позади него, сверху расположена канистра с топливом, которое самотеком поступает к двигателям. Для того, чтобы нагнетать воздух в подушку используют ИЖ-112, а приводит в движение аппарат двигатель М - 111. Возле сидения водителя расположено и управление: справа – нагнетательным двигателем, слева – маршевым.

Сам аппарат весит около 70 кг и если ним управляет водитель весом 80 кг, то скорость движения достигает 70 км/час, а высота перемещения 7 см над уровнем поверхности.

Вот такое чудо придумали российские конструкторы. Но насколько приживется она на наших просторах будет известно только в будущем, возможно, совсем недалеком.

Заказать мотоцикл на воздушной подушке можно на сайте kvadrodog.ru



Комментарии

comment_form