28.01.2012 Оформление полисов ОСАГО и КАСКО – так ли все просто?

Любой потенциальный владелец транспортного средства знает, что для того, чтобы оно могло принимать участие в дорожном движении на законных основаниях, без нарушения существующих законодательных и нормативных актов, необходимо иметь в наличии полис обязательного страхования автогражданской ответственности. В данном случае имеется в виду полис ОСАГО, оформить который можно без труда в любой специализированной страховой компании.

Наряду с полисом ОСАГО, пользуется спросом и полис добровольного страхования автогражданской ответственности – КАСКО. Разница между данными программами страхования достаточно велика и выражается она не только в сумме страхового взноса во время оформления, но и в полноте предлагаемых услуг по нему, количестве страховых опций.

Практика показывает, что среди любителей стандартного набора опций, рассчитать которые поможет онлайн калькулятор ОСАГО, тарифы коего поражают доступностью – водители с большим стажем вождения и эксплуатирующие ТС не так уж часто.

В то же время полисы КАСКО предпочитают те, кто привык быть уверенным в любой ситуации – вне зависимости, находится ли он за рулем дорогой иномарки на ревущем от скоростей автобане или передвигается по городу на бюджетной марке авто. В данном случае количество страховых случаев выбирает сам водитель, что дает ему право отказаться от ненужных, на его взгляд, отдав предпочтение более востребованным вариантам.

Для того чтобы еще до визита в офис страховой компании увидеть реальную сумму страхового взноса, можно использовать online калькулятор КАСКО, который сегодня имеется на любом страховом сайте. Теперь, сидя дома, вы можете получить сравнительную характеристику относительно стоимости полисов КАСКО в той или иной компании и лишь после получения удовлетворяющих вашим запросам результатов, принимать решение о сотрудничестве с компанией страхователем.

Перед подписанием договора непременно внимательно, и главное без спешки, изучите все его пункты. Особое внимание уделите пункту, в котором будет отображена стоимость вашего авто. Стоимость должна соответствовать действительности, а не быть приуменьшенной или завышенной. В первом случае вы рискуете переплатить сумму страхового взноса, а во втором – в случае возникновения ДТП – сумма страховых выплат не сможет покрыть трат на ремонт авто.

Не стесняйтесь до подписания договора задать специалисту все интересующие вопросы, и идеальным вариантом будет, если ответы будут подтверждены документально. Только внимательность и скрупулезность в данном вопросе позволит вам свой первый полис ОСАГО или КАСКО оформить без потерь.



Комментарии

comment_form