18.11.2010 Интервью с бывшим начальником Михаила Мишустина

Наш корреспондент побеседовал с проректором Государственного Университета Высшей школы Экономики Александром Шамриным о новом министре по налогам и сборам, а в прошлом научном руководителе Института экономики недвижимости при Вышке Михаиле Мишустине.

По мнению проректора, истинную роль Мишустина на посту руководителя Роснедвижимости предстоит оценить лишь позже, когда земля наконец-то станет важным информационным ресурсом. Возглавив федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами, Мишустину удалось реально «пропиарить» сам смысл концепции этих зон, то есть благодаря нему они стали реально работать в Калужской области, Татарстане, Ленинградской области и Дубне.

По мнению Шамрина, с приходом Мишустина в налоговую сферу, которая является по умолчанию сверх-консервативной системой, резких революций ждать не стоит. Однако, как считает ученый, Мишустин адекватный чиновник, понимающий, где стоит мутить воду, а где нужны аккуратные поступательные движения. К тому же, налоговая служба тесно завязана на минфин, минэкономразвития и другие госструктуры. Это и может тормозить желание Мишустина реформировать финансово-налоговую сферу.



Комментарии

comment_form