16.01.2011 Экономические выгоды автоломбардного кредитования

Большинство представителей среднего и мелкого бизнеса знакомы с препятствиями, которые возникают на пути получения кредита на развитие бизнеса. Банки создают такие условия, которые не только растягивают во времени получение средств, но и заставляют собирать массу документов. А в условиях экономического кризиса увеличение процентных ставок по кредитам и более тщательная проверка платежеспособности заемщика делают получение средств практически невозможным. На фоне этого автоломбард является отличной альтернативой.

Развитие автоломбардов «тормозится» массой стереотипов, которые сложились в сознании наших соотечественников. Переход к рыночной экономике и незрелое экономическое сознание поставили авто под залог на уровень с мошенниками. Это обусловлено было большим количеством спекулянтов и ростовщиков. Сейчас выгода автоломбардов признана всеми предпринимателями. Это обусловлено тем, что в отрасли автокредитования появилось большое количество участников. А здоровая конкуренция создает оптимальные условия для клиентов. Это и приемлемые кредиты, и доступность получения средств, и программы лояльности.

Среди основных преимуществ получения средств через автоломбарды – скорость. Передать в залог автомобиль и получить кредит можно в течение нескольких часов. При получении автомобиля под залог стоимость оценивается по средней продажной. В случае, если с возвратом кредита не возникает проблем, то заемщик по окончании срока договора получает назад свой автомобиль. В случае возникновения некоторых заминок, клиент может продлить срок договора, что исключает вероятность потери транспортного средства. Как правило, в этом случае кредиторы требуют погашения процентов на данный момент.

Если же заемщик не выплачивает кредит, не продляет договор, то автомобиль переходит в собственность ломбарда. Реализация имущества может осуществляться как на открытом аукционе, так и через посредников. При этом автоломбард получает от продажной выручки Тольку ту часть, которую не выплатит заемщик. Разница возвращается предыдущему владельцу транспортного средства.

Выбирая автомобильный ломбард необходимо провести анализ рынка. Сильное отличие процентных ставок говорит о том, что автоломбард является представителем банка. В этом случае более низкие процентные ставки не являются преимуществом, как может показаться на первый взгляд. Сложная процедура оформления и «скрытые» платежи делают такой кредит довольно дорогих.



Комментарии

comment_form