09.12.2010 Тише едешь – меньше бензина потратишь

Оказывается, американский внедорожник и отечественный автомобиль могут сэкономить своему хозяину до половины топлива. В данной статье будут приведены практические советы относительно того, как это сделать. Если взять на вооружение эти рекомендации, можно реже заезжать на автозаправочную станцию, а значит, и тратить меньше денег.

Чем вызван большой расход топлива? Скорее всего, неполадками в самой машине. Стоит проверить, в порядке ли воздушный фильтр, не загрязнён ли он. Если в ходе проверки оказалось, что поток воздуха из-за скопившейся грязи плохо поступает внутрь мотора, в этом и стоит видеть причину слишком большого потребления бензина именно в фильтре, точнее в его неисправности. Деталь можно либо почистить, либо заменить. Во втором случае лучше покупать немецкий фильтр Knecht: он позволяет фильтровать до 99,9% загрязнений – пыли, сажи и продуктов износа шин. Плохо накаченные шины – это вторая по распространённости причина повышенного расхода топлива. Если с фильтром всё в порядке, но машина по-прежнему «ест» слишком много бензина, вероятнее всего виноваты именно шины, вернее то, что давление в них не соответствует норме. Кстати, именно на этот факт водители обращают меньше всего внимания. Ища причину того, что заставляет их авто расходовать топливо в таких размерах, они в последнюю очередь осматривают шины.

Корень проблемы может заключаться и в том, что плохо подобрано масло. Для двигателя нужно использовать лёгкие моторные масла Mobil 1, в основе которых лежит синтетика или полусинтетика: они будут способствовать лучшей производительности и позволят прослужить двигателю дольше. Быстрая езда также мало способствует экономии топлива. Как говорится в старой русской пословице, тише едешь – дальше будешь. Чтобы проверить, так это или нет, каждый водитель может устроить эксперимент: пару дней поездить на более медленной скорости. Да, поначалу будет казаться, что автомобиль двигается не быстрее черепахи. Но зато результат будет налицо. Водитель станет реже заправляться.

Самый лучший способ израсходовать весь бензин впустую – это как можно чаще давить на педаль акселератора. Автомобилисту нужно с осторожностью относиться к этой детали – газовать только в экстренных случаях. То же самое касается и резкого торможения. Стоить быть немного аккуратнее, тогда езда будет более плавной, а значит, ни газовать, ни тормозить без необходимости не придётся. Осторожное поведение на дороге позволит сэкономить не только на бензине, но и на деталях. Тойота Камри, Хонда Аккорд, Киа Каренс – запчасти для этих иномарок, тем более оригинальные, стоят немалых денег.



Комментарии

comment_form