18.05.2023 Особенности автоцистерн для перевозки нефтепродуктов

Существуют различные способы транспортировки нефти и ее продуктов переработки, включая использование трубопроводов, нефтеналивных судов и железнодорожных цистерн. Однако для транспортировки продукции конечному потребителю автоцистерны являются наиболее распространенным инструментом. Они устанавливаются на базовых шасси различных грузовых автомобилей, а также на прицепы или полуприцепы с использованием рамной или безрамной технологии.

Полуприцеп цистерна обеспечивает более высокий коэффициент полезного использования объема и подходит для перевозки, хранения и перекачки нефтепродуктов. Современные емкости могут иметь насос, в данном случае его приводом является коробка отбора мощности, которая установлена в двигателе автомобиля. При использовании прицепа или полуприцеп-цистерны содержимое резервуара можно сливать не только через насос, но и самотеком.

Особенности автомобильных цистерн

Автоцистерны могут иметь различную форму:

  • овальную,
  • круглую,
  • прямоугольную,
  • трапециевидную.

Однако существуют также цистерны с переменным сечением, позволяющие более эффективно распределять осевые нагрузки на базовом полуприцепе и на седельном тягаче.

Автоцистерны для транспортировки нефтепродуктов изготавливаются из высоколегированных марок сталей. Стандартный комплект оборудования может включать:

  • насосную установку;
  • запорное устройство;
  • трубопроводы для слива и нижнего наполнения сосуда цистерны;
  • магистрали трубопроводов для рекуперации паров нефтепродуктов;
  • систему управления донными клапанами.

Главные требования к конструкции автоцистерн для нефтепродуктов связаны с их прочностью, безопасностью и надежностью. Инженеры-конструкторы работают над технологическими решениями, которые обеспечивают высокий уровень безопасности за счет наличия пассивной защиты от возгорания содержимого при дорожно-транспортных происшествиях или авариях. Для этого внутри резервуара находятся специальные волнорезы и перегородки.

Если объем резервуара превышает 12 м3, то, как правило, он оборудуется автономными отсеками. В крупных емкостях, способных вместить до 40 тыс. литров, могут быть установлено до 4-хх таких отсеков. Это не только обеспечивает безопасность и надежность перевозки, но и дает возможность транспортировать на одном транспортном средстве различные виды нефтепродуктов.



Комментарии

comment_form