20.12.2010 Каким должен быть первый автомобиль

Покупка первого автомобиля — очень ответственное и важное дело. Приобретая первую в своей жизни машину, каждый должен взвесить все за и против, оценить свои финансовые возможности, качество городских дорог и, конечно же, учитывать свой опыт вождения. Порой в первую очередь нужно исходить именно из последнего критерия.

Некоторые специалисты рекомендуют при покупке первого автомобиля быть как можно сдержаннее в своих желаниях и приобретать недорогую бывшую в употреблении машину. Почему? Потому что многие из тех, кто только-только сдал на права (а иногда, чего уж темнить, купил заветную карточку автомобилиста), как правило, больше рискуют попасть в аварию, нежели их более опытные «коллеги». Новички очень часто не знают азов по уходу за автомобилем, и не могут в магазине отличить, например, оригинальное масло Nissan от более дешёвого, но и менее качественного, аналога. То же самое касается и запасных деталей, аксессуаров и прочего. Поэтому иногда целесообразней взять подержанное авто, которое, грубо говоря, в случае неприятности на дороге будет не жалко. Специалисты рекомендуют покупать этакий пробный экземпляр, на котором можно отточить мастерство вождения и научиться ухаживать за машиной.

При этом совсем не обязательно покупать её на долгое время. Сегодня на рынке есть огромное количество относительно дешёвых предложений о продаже б/у автомобилей в вполне сносном состоянии. Можно даже взять иномарку. Всего лишь меняем моторное масло - Ford готов к эксплуатации. Впрочем, совершенно не обязательно приобретать зарубежную модель. Для обучения отлично подойдёт транспорт отечественного производства. После управления старой доброй «шестёркой» (а уж если зимой!) каждому будет под силу оседлать любого «четырёхколёсного коня». И совсем необязательно набираться опыта в течение долгого времени. Достаточно проездить полгода на «стареньком» транспорте, что бы приобрести что-то новое, удобное и комфортное.

С другой стороны, не всё так идеально, как может показаться на первый взгляд. Основная проблема — это, конечно же, сам выбор бывшей в употреблении машины. При покупке неопытный водитель просто не знает на что конкретно обратить внимание и часто соглашается на первый попавшийся вариант, полагаясь на хороший внешний вид авто и обещания продавца. И совершенно неважно о зарубежном или отечественном транспорте идёт речь. В итоге недорогая покупка может оказаться очень накладным приобретением. И речь не столько о том, что нужно будет менять масло Lexus , колёса, а о том, что машину для безопасной и комфортной езды придётся «переодевать» чуть ли не полностью.



Комментарии

comment_post comment_form