16.12.2010 Прокат автомобилей: не имей сто рублей, а имей… автомобиль напрокат

Конечно же, по поводу ста рублей мы немного слукавили. Да, несмотря на то, что прокат авто в СПб набирает обороты, и эта тенденция будет увеличиваться, что приведет к снижению цен, но пока они для малоимущих семей сильно кусаются. Так что для частных лиц прокат автомобилей может быть по карману только в том случае, если доходы семьи достаточно высоки. С другой стороны, имея высокие доходы, почему бы не приобрести собственный автомобиль?

Этому тоже есть свое объяснение. Бывает так, что автомобиль попросту не нужен для частого использования. К примеру, нужно съездить за продуктами раз в неделю, выехать на дачу раз в месяц – словом, поездки планируются нечасто. Возможно, что члены семьи предпочитают использовать для повседневных выездов не автомобили, а мотоциклы – очень нередкая ситуация в молодежной среде. Стоит заметить, что иной мотоцикл может стоить гораздо дороже автомобиля. Или же члены семьи предпочитают следовать спортивному образу жизни, используя велосипеды: для здоровья полезнее, не нужно терять время в городских пробках, да и скорость такого средства передвижения по городу может быть гораздо быстрее, чем у авто. Это, кстати, очень поспособствовало возврату моды на велосипедный транспорт.

В любом случае, машина периодически бывает нужна. И вот в этом случае взять ее напрокат гораздо выгоднее, чем покупать собственную. Ведь что такое свой транспорт? Это необходимость иметь гараж, уметь производить мелкий ремонт, сдавать экзамены на водительские права, платить страховку, ставить на учет, следить за его безопасностью, платить налоги. Можно еще вспомнить целую кучу причин, от которых сразу портится настроение, а ведь иногда на автомобиль просто не хватает сил. Плюс бензин, необходимость менять резину летом и зимой, заряжать аккумуляторы... Одним словом, если машина нужна в редких случаях, а вы не являетесь фанатом автопрома, то лучше, чем прокат автомобилей в СПб трудно придумать.

Стоит отметить, что для выезда за город предпочтителен внедорожник, для поездок по городу – малолитражка, а для того, чтобы произвести впечатление на друзей и коллег, нужно что-то интересней – к примеру, спортивная модель или новенькая и модная «иностранка». Понятно, что даже зажиточная семья может не потянуть такой «гарем» автомобилей на все случаи жизни. Поэтому их лучше выбирать каждый раз заново. Заказал понравившуюся модель, поездил, вернул назад. Чего уж проще? Остается только решить, будет ли стоимость аренды соответствовать вашим ожиданиям. Но, как мы уже сказали, цены на аренду и прокат постепенно снижаются, и быстрее всего в столичных городах.

Отыскать автомобиль сейчас стало просто, и уже не нужно опрашивать знакомых, листать каталоги и газеты с объявлениями. При наличии Интернета просто наберите в поисковой строке «прокат автомобилей Петербург», и вы получите список лучших и достойных адресов проката и прочих арендодателей, причем наиболее близкорасположенных в вашем районе, со схемой проезда и контактными данными. Кстати, там же можно выбрать и забронировать модель автомобиля, скачать прайс-лист, условия договора. Если все устраивает, то просто оставляйте заявку, а дальше – как договоритесь – либо вы сами съездите за автомобилем, либо его доставят к вашему подъезду.

Нередки случаи, когда бизнесмен не считает нужным уметь управлять автомобилем. Или, как вариант, он находится в командировке, а автомобиль понадобился его супруге. В этом случае можно вместе с машиной арендовать на время водителя. Фактически, это получается услуга такси, вот только автомобиль вы при этом можете выбирать сами.



Комментарии

comment_form