27.12.2010 Странные бытовые приборы

Приборы, которые окружают нас постоянно, где бы мы ни находились, могут сильно надоесть. Они все имеют одинаковые очертания, и их дизайн просто надоедает глазу. Конечно, без техники будет гораздо хуже, чем с ней, но иногда просто хочется чего-то необычного. Именно поэтому сегодня многие производители бытовых приборов стараются придавать своим новым детищам какие-то необычные формы и оригинальный вид.

Иногда это получается очень хорошо, и новый светящийся чайник хочется сразу же купить, только завидев его на прилавке, несмотря на то, что дома стоит исправный, такой же по функционалу прибор. Но единичные решения производителей электронной техники порой просто поражают воображение. Так, некоторые современные бытовые приборы порой напоминают какие-то медицинские инструменты и оборудование. «Переварить» такой внешний вид привычных вещей бывает очень не просто. Обычный пылесос может напоминать какой-то громоздкий самокат. Решение оригинальное для того, чтобы привлечь к уборке ребёнка, но для взрослого подобный внешний вид техники может быть весьма непривычен, а от того непривлекателен.

Поэтому при изготовлении новых дизайнов для старых добрых бытовых предметов производителям стоит задумываться о потребителях. И в частности о том, какое их оригинальная техника произведёт первое впечатление. Кухонный комбайн, стилизованный под цветного жука или другое насекомое, может родить положительные эмоции, а может вызвать неприятные ассоциации и отторжение. Или фен, который похож на УЗИ аппарат, так же может не понравиться женщинам, которые не любят ходить по больницам. Зато необыкновенный тостер, который выглядит так, как будто по нему проехало несколько автомобилей или как будто его выкидывали из окна, может запросто стать очень популярным товаром. Такой «разбитый» дизайн, скорее всего, развеселит подавляющее большинство людей. Так же практически беспроигрышным вариантом является стилизация бытовой техники под какие-то приборы «из будущего», которые были бы уместны в интерьере летающей тарелки. Здоровый юмор производителей в данном случае должен обеспечить продажи электрических приборов.

Таким образом, нужно сделать вывод о том, что старые добрые надоедающие вещи могут быть улучшены, если придать им необычный внешний вид, но разработчикам дизайнов нужно искать баланс. Кондиционер, конечно, не должен выглядеть, как облучатель бактерицидный, висящий в больничной палате, но он должен оставаться узнаваемым кондиционером. Оригинальность не должна вредить идентификации прибора. Лучшим вариантом нового дизайна будет что-то весёлое и ненавязчивое.



Комментарии

comment_form