19.01.2011 Техники покраски автомобиля

Техники покраски автомобиля

Эффектный внешний облик автомобиля во многом определяется состоянием лакокрасочного покрытия его кузова, а именно наличием царапин, сколов от камней, неровностей и т.д.

Какой бы престижной ни была модель Вашего автомобиля, она будет вызывать лишь недоуменные усмешки на лицах прохожих, если состояние окраски будет в плачевной форме. Поэтому все автовладельцы внимательно следят за состоянием  кузова и при малейшей царапине стремятся качественно ее заделать. Однако покраска автомобиля, пусть это будет даже локальная покраска – не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд, и провести качественный ремонт даже небольшого участка кузова в домашних условиях весьма затруднительно. Вряд ли у каждого автовладельца найдется в гараже необходимое оборудование и автокраски, а сам он обладает навыками маляра или колориста.

Краска для автомобиля – это особый вид красок. Она представляет собой особый состав, состоящий из массы компонентов, таких как растворители, пигменты, жиры, специальные смолы, наполнители, отвердители и т.д. Качественная покраска авто начинается с выбора автоэмали, и на этом этапе очень важно не ошибиться, так как краска не только создает внешний облик авто, но и защищает кузов от коррозии.

Главной характеристикой автомобильной краски является ее способность к покрытию (укрывистость) – площадь поверхности, которую можно покрасить одним литром краски с выдержкой необходимой толщины слоя. Наилучший показатель в этом плане у грунтовых красок. Другой важной характеристикой краски является ее заполняющая способность, которая характеризует способность краски скрывать дефекты поверхности. Для этого лучше всего подойдут шпаклевки, затем грунты и лаки.

Для качественной покраски важное значение имеет выбранная техника покраски. В зависимости от техники будет отличаться тип используемой краски и внешний облик автомобиля. Сегодня существует несколько популярных техник покраски автомобиля.

Матовая покраска.

Матовая покраска

Матовый эффект достигается нанесением особого матового лака или краски. Такая техника покраски позволяет подчеркнуть форму автомобиля и выбирается чаще всего владельцами представительских, солидных авто, которым нет нужды выделяться с помощью яркой окраски.

Покраска «металлик».

Покраска автомобиля данной  техникой является самой популярной на сегодняшний  день, так как является весьма эффектной. В состав краски «металлик» входят мельчайше частицы металла, которые создают характерный блеск покрытия. Цветовая гамма выпускаемых сегодня красок «металлик» включает в себя такие экстравагантные цвета, как сапфир, аметист, аквамарин, авантюрин и т.д.

Покраска «хамелеон».

Покраска хамелеон

Оригинальный метод покраски автомобиля, придающий ему неординарность и выделяющий из толпы. Данная техника покраски представляет собой нанесение большого числа слоев специальной краски с использованием особой технологии. Этот процесс занимает много времени и требует значительного количества краски, поэтому данная техника наиболее дорогая.

Покраска «под хром».

Покраска под хром

Поверхность кузова автомобиля, покрашенного с применением этой техники, обладает максимальным отражающим эффектом. Это достигается путем добавления в краску мельчайших частиц алюминия. Такая техника покраски обычно используется для внешнего тюнинга автомобиля.

Рихтовка кузова, локальная покраска автомобиля, полная покраска деталей авто - все эти услуги можно получить в компании «Автограф» (www.avto-pokraska.kiev.ua).



Комментарии

comment_form