19.04.2018 Автомобильный аккумулятор. Фокусируемся на деталях

Автомобильный аккумулятор. Фокусируемся на деталях

Обилие аккумуляторных батарей, производимых многочисленными брендами, делает выбор этой запчасти весьма трудным для несведущего потребителя.

Выбираем и сравниваем

В первую очередь запоминаем параметры отслужившей батареи.

Ёмкость (Ah). Самый важный показатель. Хорошо если на новой АКБ он соответствуют старому значению, или ненамного его превосходит. Небольшое завышение емкости дает возможность добавить в авто необходимое вам электрическое оборудование, и не потребует замены генератора на более мощный для полноценной зарядки. Специалисты определяют допустимую надбавку емкости в 5 (Ah). Купить автомобильный аккумулятор можно в онлайн магазине Bestbattery.

Пусковой ток (A). Жизненно необходимый параметр, особенно для зимы или аварийных остановок. Чем выше значение, тем лучше стартер прокручивает двигатель на запуске.

Резервная ёмкость АКБ. Значение, на которое редко обращают внимание. Позволяет продолжать движение при повреждении генератора. К примеру с минимумом бортового энергопотребления аккумулятор с емкостью 60-65 (Ah) позволит полноценно ехать около полутора часов.

Аккумуляторы для автомобилей

О типах аккумуляторов

Большинство рядовых автолюбителей сегодня предпочитают приобретать полностью самодостаточные необслуживаемые аккумуляторы. Такой тип батареи не требует от владельца манипуляций при эксплуатации. Разве что соблюдения температурного режима (при критичных для конструкции АКБ морозах). Внешняя зарядка (раскачка) такой батареи, допустима лишь на специальном оборудовании.

Сухозаряженная АКБ – вторая по популярности. Основным плюсом является возможность длительного хранения (несколько лет) без потери электрических свойств, до момента начала эксплуатации. Для запуска требует наполнения электролитом и последующих точных действий для полноценного первого заряда.

Обслуживаемый тип аккумуляторов с момента покупки готов к работе. Он заранее залит и заряжен. При выборе следует обратить внимание на дату выпуска. Такие АКБ в нерабочем состоянии не могут хранить свои свойства более года.

Внимание к деталям

  • Запомнить названия брендов, разрешенных спецификацией их авто

  • Обратить внимание на габаритные размеры старого аккумулятора, чтобы замена не болталась или наоборот мешала закрыванию капота

  • Сравнить правильность расположения положительных и отрицательных клемм

  • Оценить внешнее состояние АКБ. Отсутствие на ней внешних повреждений, вмятин, царапин трещин, потеков

  • Получить при покупке сертификат и гарантию производителя (не менее 12 месяцев со дня покупки), а также платежный документ подтверждающий приобретение.

По материалам сайта Bestbattery.



Комментарии

comment_form