09.05.2018 Автотуризм: время путешествий и денежных переводов.

На своих четырех

Главное преимущество автотуризма по сравнению с прочими способами – большая свобода. Она касается не только выбора направления и продолжительности маршрута, времени пребывания на одном месте, количества перемещений от пункта к пункту. Путешествуя на машине, человек не привязан к программе отдыха, к режиму или расписанию – он выбирает сам, где и сколько ему находиться и чем заниматься. Для людей, живущих в режиме «5 дней в неделю с 9 до 18» это становится великолепной отдушиной, способом снять напряжение, вернуть контроль над своей жизнью, почувствовать свободу.

Автомобиль выполняет сразу несколько функций: он не только транспортное средство, но и место для сна и отдыха, «камера хранения» и т.д. Это значит, что далеко не каждая машина подойдет для путешествия. Устойчивость на трассе, экономичный расход топлива, комфортный салон, вместительный багажник и стопроцентная исправность – это минимальный список требований к транспортному средству, на котором планируется длительная поездка.

Хорошо спланированная импровизация

Многие новички смело отправляются на поиски приключений, не изучив досконально маршрут и не планируя остановок и ночевок. «Поеду, покатаюсь, не понравится – вернусь». Такой подход превращает увлекательную поездку в суровое испытание, порой весьма рискованное.

1 Любое путешествие, даже спонтанное, необходимо планировать. Определитесь с направлением, выберите на нем точки, в которых будете совершать «технические» остановки, а также те пункты, где вы будете оставаться на ночевку.

2 Помните, что водитель может находиться за рулем не дольше 9 часов подряд. Оптимальный вариант для дальних поездок – три этапа по принципу «3 часа в пути + 15 минут перерыва». После этого необходимо остановиться и устроить полноценный отдых: поесть горячую пищу, по возможности принять душ, выспаться (желательно лежа в кровати, а не сгорбившись в кресле машины).

3 Изучите ситуацию с ремонтом дорог в интересующем вас направлении. Сужение дороги, ямочный ремонт и т.д. – все это повлияет на скорость движения и расход топлива. Опытные автопутешественники отмечают, что чаще всего время в пути увеличивается именно из-за дорожных работ, которые невозможно было предусмотреть и спрогнозировать. Вторая причина – пробки на выезде/въезде в город накануне длинных выходных или в садово-огородный сезон.

Деньги в дорогу: с собой и не только

Как правило, расчет средств на путешествие складывается из расходов на бензин, питание в придорожных закусочных и оплату ночевок (если вы планируете останавливаться в мотелях или арендовать место под палатку в кемпинге). Совет бывалых: к запланированной сумме прибавьте еще 20-30% - лучше привезти деньги назад, чем остаться без копейки в незнакомом месте.

Привычка рассчитываться банковской картой может сыграть злую шутку: если оплатить горючее с помощью безналичного расчета еще можно, то с покупкой обеда в маленьком населенном пункте в горах возникнут трудности. Да-да, терминалы оплаты есть далеко не везде, поэтому большую часть суммы лучше везти наличными.

Прежде чем вы отправитесь в путь, договоритесь с кем-то из родственников или друзей об экстренной финансовой помощи. Перевод с карты на карту будет не лучшим решением – намного практичнее использовать быстрые денежные переводы. Для путешествий по России и странам СНГ идеальное решение – денежные переводы «Золотая Корона». Заранее установите на смартфон мобильное приложение «Денежные переводы», чтобы без труда определить ближайший к вам пункт партнера системы. Товарищ или родственник по вашей просьбе может отправить вам деньги через https://koronapay.com/ или мобильное приложение в любой момент, как только у вас возникла потребность в наличных. А для их получения вам понадобится только предъявить паспорт и назвать номер перевода.

Компанией дешевле

Нередко приходится слышать, что автотур – недешевое удовольствие. Это действительно так, если вы отправляетесь в дорогу один или вдвоем. По-настоящему экономным окажется поездка, если в нее едут 4 взрослых человека. В этом случае все расходы делятся на четверых, и это получается дешевле и выгодней любого другого предложения на туристическом рынке.

Кроме того, групповая поездка предпочтительней с точки зрения безопасности: если случится ЧП в пути, пассажиры смогут вызвать помощь, а в ряде случаев сумеют самостоятельно решить создавшуюся проблему (например, вытолкнуть забуксовавшую машину и т.п.).

Идеальный вариант – поездка «в два водителя». Если у участников тура есть права на управление транспортным средством, они могут сменять друг друга. Это увеличит скорость перемещения и снизит нагрузку на водителя.

Если вы планируете попробовать автотуризм, планируйте первую поездку на небольшое расстояние. Этот «пробный шар» позволит вам приблизительно понять, какие плюсы и минусы есть у такого вида отдыха, разобраться в том, нравится ли вам это или нет, учесть нюансы, о которых вы и не подозреваете до поездки, а значит, более тщательно подготовиться перед большим путешествием.



Комментарии

comment_form