03.12.2017 Багажники для автомобиля: помощники в длительных поездках

Багажники для автомобиля: помощники в длительных поездках

В нашей жизни много вещей, которым не уделяется много внимания, но их роль при этом довольно велика. Например, багажник автомобиля – очень нужная и удобная вещь, без которой организация путешествий была бы сложнее. Узнаем, как они появились, и ознакомимся с их разновидностями.

Жизненный путь багажника

В самых первых самоходных установках, подходящих под определение автомобиля, не было таких удобств. Дело в том, что основной задачей этих транспортных средств была легкая прогулка по городу. С возникновением потребности в дальних путешествиях, вроде туризма, понадобилось перевозить багаж. Первые багажники современного типа появились в 30-х годах прошлого века. Их предшественниками были отдельные сундуки, располагавшиеся на задней части кузова машины. С тех пор прошло много времени, а багажник нужен и по сей день.

Типы багажников

Все современные транспортные средства оснащены багажным отсеком, если не считать багажники, крепящиеся на крышу. Багажный отсек имеет разную форму и расположение. Например:

  1. В спортивных автомобилях с задним расположением двигателя отсек для багажа находится спереди.
  2. У малолитражек, или хэтчбеков, этот отдел сформирован путем изолирования небольшого пространства сзади пассажирским диваном.
  3. На седанах место выделено в самом кузове.
  4. Внедорожники, имеющие самые большие багажники, могут вместить огромное количество вещей, особенно со сложенным задним диваном. Кстати, такая возможность имеется на большинстве современных автомобилей.

Для получения возможности перевозить больше чемоданов многие выбирают багажник на крыше. Он представляет собой металлическую конструкцию, крепящуюся к штатному месту. В результате получается плоская корзина для размещения вещей, не поместившихся в основной отсек. Также эту идею можно воплотить, установив пластиковые рейлинги с металлическим каркасом. В этом случае придется размещать вещи на самой крыше, что создает риск ее повреждения. В обоих случаях нужно привязывать груз к специально отведенным местам на конструкциях.

Как рационально разложить вещи в багажнике

Если места в багажном отсеке не хватает, то нужно присмотреться, как еще можно расположить вещи. При рациональном использовании пространства можно уместить гораздо больше, чем написано в описании к машине. Для этого нужно вспомнить игру «Тетрис». Сравнение грубое, но оно отражает суть. Ведь при правильном учете размеров и формы предметов можно сэкономить немало пространства для других вещей.



Комментарии

comment_form