13.12.2016 Безопасность перевозок автомобилей жд транспортом

Какой бы ни была машина, для владельца она всегда будет предметом, который заслуживает максимального уровня сохранности при перевозке. Особенно если предстоит перевозка автомобиля по России, на дальнее расстояние. И тем более в том случае, если авто стоит дорого. Но сколько бы ни стоила машина, она достойна быть максимально защищенной на всем пути следования. Иными словами, при перевозке очень важен фактор безопасности.

Передвигаться на авто своим ходом достаточно рискованно, потому что существует вероятность дорожно-транспортного происшествия. Мало того, по пути могут возникнуть и другие неприятности, например, отскочивший камень, который может разбить стекло и оставить скол на кузове. Автовозом также не безопасно перевозить – все по тем же причинам. А вот доставка по железной дороге с точки зрения безопасности наиболее предпочтительна. И тут есть два способа:

  • использовать вагон-сетку,
  • использовать контейнер.

Аренда вагона-сетки будет стоить дешевле. И при транспортировке, безусловно, будут соблюдены все правила обеспечения безопасности. Так будут проведены следующие мероприятия:

  • надежное закрепление транспортного средства внутри вагона;
  • проверка качества фиксации непосредственно перед отправкой вагона;
  • фиксация автомобиля в соответствии с требованием ГОСТа;
  • выполнение всех работ по погрузке и закреплению машины квалифицированными и очень опытными сотрудниками.

Скорость движения поезда не так высока, как автовоза (или самой машины при условии езды своим ходом), поэтому повреждения лакокрасочного покрытия камнями исключены. Транспортное средство надежно закреплено внутри вагона, следовательно, вмятины, царапины и другие повреждения тоже вряд ли возможны. Риск возникновения аварии очень мал. Иными словами, уровень безопасности перевозки достаточно высок.

Но если вы перевозите новое и/или дорогостоящее авто, то вам нужен более высокий уровень безопасности, который может обеспечить использование контейнера. Такой способ перевозки стоит несколько дороже, но и гарантий надежности больше. В данном случае сохраняются все те же условия обеспечения безопасности транспортировки, но к ним добавляются еще некоторые, а именно такие, как:

  • защита от негативного воздействия атмосферных явлений, грязи и пыли;
  • защита от несанкционированного проникновения в салон авто и исключение возможности доступа к машине в целом за счет установки пломбы на замке контейнера.

Некоторые компании осуществляют дополнительные меры, обеспечивающие условия для сохранности авто: составляют акт о состоянии транспортного средства (упор делается на лакокрасочное покрытие), акт дополняется многочисленными фото.

Все эти мероприятия способны обеспечить максимальный уровень безопасности при перевозке автомобилей ЖД транспортом.



Комментарии

comment_form