23.08.2017 Нужно ли чистить кондиционер?

Мнение, что чистка охладительной сплит - системы может оказаться ненужной, к тому же, дорогой процедурой в корне является неверным. Нужно ли чистить кондиционер? Ведь он и так способен без проблем подавать холодный воздух в помещение. Опять же, это не так, как раз проблемы здесь я появляются, так как даже профилактическое обслуживание способствует сохранению не только денежных средств, но и здоровья человека.

Чистка теплового обменника позволяет работать устройству более продуктивно за счет снижения давления фреона в системе. На теплообменниках постоянно скапливаются пыль и сор, что приводит к нарушениям необходимых для стабильной работы кондиционера показателей. В этом случае, кондиционеру достаточно «сложно» выполнять работу, так как пыль не позволяет в максимальном объеме поглощать тепло.

Так на что влияет чистка сплит - системы?

В первую очередь – это возможность снизить расходы на электрическую энергию. Так как в большинстве семей именно работа кондиционера является существенной статьей потребления электроэнергии, то грязное устройство потребляет её, как минимум, на 10% больше. Таким образом, проводя чистку устройства, владельцы снижают нагрузку на него.

Во – вторых, своевременная профилактическая чистка кондиционера может избавить от дорогостоящего ремонта бытовой техники. По мере того, как внутри скапливаются пыль и грязь, его становится все тяжелее чистить. И, кроме того, периодический профилактический осмотр позволить выявить потенциальные поломки. Да, ради справедливости стоит отметить, что услуги по чистке кондиционера называть копеечными нельзя, но только таким способом можно избежать проведения дорогостоящих ремонтных работ.

Эксплуатация кондиционеров не просто позволяет снизить температуру воздуха в помещении. Она играют немаловажную роль в обеспечении здоровой и чистой среды. Загрязненный кондиционер – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий и микроорганизмов. Как только включается устройство, данные микроорганизмы начинают поступать в помещение, неся угрозу здоровья человека.

Отдельно стоит отметить и то, что загрязненный кондиционер насыщает помещение неприятными запахами. Проведение же профилактической чистки позволит избежать появления и таких неприятностей.



Комментарии

comment_form