21.10.2017 Что делать при ДТП?

Дорожно-транспортное происшествие

Прежде всего, нужно разобраться с самим понятием ДТП. Под этим термином подразумевается столкновение с другим автомобилем, человеком или препятствием. Даже если водитель соблюдает правила дорожного движения и ездит очень аккуратно, никто не может гарантировать, что на дороге ему не попадется «лихач» или безответственные пешеходы, стремящиеся перейти дорогу в неположенном месте. В случае ДТП необходимо соблюдать определенный порядок действий – оценить ущерб, если это необходимо, оказать помощь пострадавшим, вызвать сотрудников ГИБДД, а также вызвать эвакуатор для освобождения проезжей части от поврежденных транспортных средств. Действовать необходимо четко для того, чтобы юридические последствия не обернулись против вас.

Первые действия:

  1. Прежде всего, необходимо включить аварийную сигнализацию, заглушить двигатель и поставить машину на ручник.
  2. Затем нужно выйти из машины и поставить знак аварийной остановки.
  3. Оценить последствия и выяснить есть ли в ДТП пострадавшие.

Самое главное, что нужно знать – покидать место дорожно-транспортного происшествия ни в коем случае нельзя. Иначе, впоследствии Вы можете быть оштрафованы или даже привлечены к уголовной ответственности.

Следующие действия зависят от того, есть ли в ДТП пострадавшие.

ДТП с пострадавшими

Если в аварии пострадали люди, необходимо оказать первую помощь и незамедлительно вызвать скорую. Иногда целесообразно отправить пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение на попутном транспортном средстве, не дожидаясь приезда скорой.

Необходимо найти очевидцев происшествия, записать их имена, адреса и номера телефонов. Их показания понадобятся Вам в дальнейшем.

Необходимо тщательно зафиксировать все обстоятельства на камеру (произвести фото- и видеосъемку со всех ракурсов, чтобы видны были все возможные детали аварии и все участвующие в аварии автомобили, их номера и повреждения) и, если транспортные средства, участвующие в ДТП, полностью перекрывают движение других автомобилей, убрать их с проезжей части.

ДТП без пострадавших

В случае отсутствия между участниками аварии разногласий по поводу обстоятельств ДТП, а ущерб причинен только двум автомобилям и на оба из них оформлен полис ОСАГО, можно оформить извещение о ДТП самостоятельно или же проехать на ближайший пост ГИБДД и оформить документы там.

Если разногласия по поводу обстоятельств есть или же один из водителей находится в неадекватном состоянии, необходимо вызывать сотрудников ГИБДД на место аварии.

С 2017 года считается, что водители в большинстве случаев должны сами фиксировать положение тс при аварии и затем освобождать проезжую часть. Иначе, можно получить штраф. Поэтому необходимость зафиксировать на камеру все обстоятельства присутствует и в данном случае. Все возможные детали и подробности могут оказаться очень важными при определении вины водителей.

Самое главное, что нужно помнить в случае ДТП – необходимо сохранять ясный ум даже в самой сложной ситуации. Можно распечатать памятку о поведении в случае ДТП и строго придерживаться всех рекомендуемых шагов – это поможет избежать неоправданных действий и станет гарантией объективной оценки произошедшего в дальнейших разбирательствах.



Комментарии

comment_form