06.04.2018 ГЛОНАСС на спецтехнику и экскаваторы

Установка ГЛОНАСС на спецтехнику и экскаваторы

Спутниковая система мониторинга ГЛОНАСС/GPS транспорта и контроля топлива –предназначена для оптимизации затрат и повышения эффективности работы спецтехники, позволяющая отслеживать в режиме реального времени перемещение транспорта, контролировать работу автопарка, своевременно выявлять нарушения. Именно эта система мониторинга позволяет снизить затраты на содержание транспорта (уменьшение пробега и расхода топлива, пресечение хищения топлива и небрежное отношение к технике, нецелевое использование). Система мониторинга ГЛОНАСС/GPS, устанавливается на грузовые машины, экскаваторы, погрузчики, самосвалы, трактора, бульдозеры, бетономешалки, катки и т.д.

Принцип действия системы мониторинга.

Установив на спецтехнику спутниковую систему мониторинга ГЛОНАСС/GPS, можно контролировать местоположение в режиме реального времени, вести учет контроля топлива (места заправки/сливов), работу отдельных механизмов техники и т.д. Модуль мониторинга (маячок, трекер), по принципу работы похож на мини компьютер, имеющий собственную память для хранения информации, которая в дальнейшем передается на сервер, обрабатывается и просматривается оператором.

Функции системы мониторинга ГЛОНАСС/GPS.

Основной функцией системы мониторинга ГЛОНАСС/GPS, является определение местоположения спецтехники, скорость движения, направление, контроль уровеня топлива (места заправок и сливов), контроль работы отдельных механизмов техники, задавать определенную геозону, чтоб техника могла работать на определенном объекте и не выезжала за его пределы и т.д.

На спецтехнику устанавливаются различные датчики, с помощью которых можно контролировать:

  • подъемы кузова самосвала, выдвижения стрелы автокрана
  • количество сделанных рейсов
  • объем перевезенных грузов
  • места загрузки/выгрузки
  • расход топлива (заправки и сливы)
  • определение геозоны
  • количество моточасов
  • пробег, время работы и простоя
  • работу навесного оборудования и т.д.

Спецтехника очень часто эксплуатируется в экстремальных условиях с большой нагрузкой, что повышает расход топлива и создает благоприятные условия для хищения ГСМ. При установке датчика уровня топлива, система мониторинга ГЛОНАСС/GPS, поможет вести точный контроль топлива.

ГЛОНАСС на экскаватор

Рассмотрим пример работы системы спутникового мониторинга глонасс на экскаваторах. На экскаватор устанавливаем модуль (трекер) – с помощью которого будем контролировать местоположение, датчик уровня топлива, датчик положения отдельного механизма (ковш). Вся информация с датчика уровня топлива и датчика положения отдельного механизма (ковша), будет передаваться на модуль (трекер), а затем на сервер для дальнейшей ее обработки. Изначально необходимо задать определенные параметры (геозона, нагрузка и работа ковша). В дальнейшем, в отчетах мы сможем просмотреть, покидал ли наш экскаватор заданную нами геозону или нет. Если экскаватор, покинул заданную геозону, то приходит уведомление о нарушении. Сколько фактически отработал под нагрузкой, в каком месте и какое количество раз махал ковш. Также можно контролировать скорость передвижения, работу двигателя под нагрузкой и в холостую и много-много других функций.

Результат внедрения системы мониторинга на спецтехнику:

  • Срок окупаемости 2-3 месяца.
  • Повышает дисциплину водителей.
  • Сокращает расходы по ГСМ, ТО и т.д.


Комментарии

comment_form