19.11.2016 Как купить подержанный автомобиль и не стать жертвой обмана?

На автомобильном рынке существуют свои неписаные правила и законы. Новичку стать жертвой обмана со стороны недобросовестного покупателя очень легко. Покупателю, не разбирающемуся в автомобильных тонкостях, к примеру, очень просто могут продать старенький автомобиль, побывавший во многих передрягах по цене немногим меньше нового автомобиля. Чтобы не стать жертвой мошенников, стоит обратиться в компанию, оказывающей услгу: выездная диагностика автомобиля .


Правила, соблюдение которых снизит риск мошенничества


Оценка технического состояния автомобиля независимыми и компетентными лицами


Выбирая машину с пробегом, следует попросить о помощи знакомого, который сведущ в автомобильных вопросах. Это поможет получить объективную информацию о предмете покупки, его стоимости и состоянии. Нужно проверить исправность машины и убедиться в наличии карточки техосмотра. Кроме того, оценку технического состояния приобретаемого транспортного средства лучше поручить опытному автоэксперту . Следует помнить, что лоск внешнего вида машины – это лишь наведенный покупателем марафет. А маленький пробег – уловка. Изменить цифры пройденных километров очень легко. Также следует насторожиться, если цена слишком низкая.


Проверка автомобиля на предмет угона


Квалифицированная диагностика автомобиля при покупке поможет приобрести вам автомобиль, а не головную боль! Не следует доверять рассказам об автомобиле заинтересованными лицами. Проверяйте документы, наводите различные справки любыми доступными вам способами. Необходимо выяснить через сотрудников ГИБДД не находится ли машина в угоне. Внимательно стоит осмотреть номера кузова и двигателя, если обнаружатся следы сварки, окраски и обработки наждачной бумаги стоит отказаться от сделки. Также важно обратить внимание на то, как часто менялись владельцы у данного автомобиля. Большое количество владельцев может говорить о группе мошенников, которые пытаются запутать следы. Не стоит приобретать автомобиль по доверенности, надежнее оформлять договор непосредственно с владельцем транспортного средства, причем в договоре желательно указывать сумму сделки. Автомобиль должен продаваться обязательно по оригиналу ПТС. Следует обратить внимание, что если все же, несмотря на все предосторожности, был приобретен автомобиль находящийся в угоне, транспортное средство будет возвращено его законному владельцу. В этой ситуации покупатель может только требовать компенсации ущерба от продавца, так как прав на владение и пользование автомобиля не имеет. Единственное, следует помнить, что даже если с помощью органов внутренних дел недобросовестный продавец будет найден, сумма компенсации будет мизерна, а процесс получения выплаченных средств очень длительным.


Проверка транспортного средства на залоговые или кредитные обременения


Еще одним распространенным вариантом мошенничества, с которым можно столкнуться, это покупка автомобиля находящегося в залоге или приобретенного в кредит. Необходимо проверить историю машины. Информацию о машинах, приобретенных в кредит, можно получить в бюро нотариусов, которые ведут кредитные истории, а в специальном реестре можно узнать информацию о том, не находится ли транспортное средство в залоге.


Следуя перечисленным правилам проверки приобретаемого транспортного средства можно значительно снизить риск обмана, сохранить нервы и деньги. Следует потратить лишнее время на тщательную проверку приобретаемого автомобиля, чтобы не потратить лишние деньги на «кота в мешке».



Комментарии

comment_form