26.09.2016 Как приготовить незамерзайку в домашних условиях.

Как приготовить незамерзайку в домашних условиях.
С приближением осени значительное число автомобилистов задумывается о зимних аксессуарах, в том числе и о незамерзающей жидкости.


Какова цель использования незамерзайки?


Незамерзающая жидкость (по-простому незамерзайка ), эксплуатируется как средство для мытья лобового стекла поздней осенью и зимой. Незамерзайка заправляется в ёмкость омывателя стёкол, вместо простого концентрата, используемого летом.


Скорее всего, вы поняли, что название «незамерзайка» появилось от глагола «не замерзать». Зачем требуется эта жидкость? Все просто, чтобы вода в ёмкости омывателя не замёрзла. Если это случится, то у вас не получиться помыть стекла, и вы попросту сломаете данную ёмкость, т. к. ото льда она легко трескается и как следствие, использовать её будет нельзя. А омыватель нужная вещь, т. к. зимой грязь и пыль вы сможете убрать только при помощи дворников, которые нельзя использовать на сухой поверхности.


Так что же такое незамерзающая жидкость ?


Это, согласно стандартам, жидкость на основе незамерзающего концентрата, по инструкции должен быть безопасный спирт (это важно!). Самый лучший спирт - этиловый, но создание данной жидкости на его основе неприбыльно, так этиловый спирт очень дорогой. Также можно использовать спирт метиловый. Он достаточно дешёвый и без запаха, но вреден для здоровья. Именно поэтому используют изопропиловый спирт, хотя он имеет недостаток: резкий запах. Но у него выгодная цена вследствие чего он используется как основа незамерзайки.

Купить незамерзающую жидкость можно везде: на заправке, в пути, магазинах, но лучше покупать у более-менее проверенного продавца и продукцию известного бренда.


Каких видов могут быть незамерзайки? Их привеликое множество . Высококачественная продукция продаётся в специальных ёмкостях, некачественная, в бутылях. При покупке обратите внимание на то, какие погодные условия выдерживает незамерзайка. Не забывайте: есть незамерзайки, которые нужно смешивать с водой (концентраты), а есть уже готовые для использования.


Как приготовить незамерзайку в домашних условиях?


Очень легко. Если вы не желаете покупать брендовую и дорогую незамерзайку, а в дешёвой вы не уверены, то есть выход: сделать все самому. Это намного удобнее и проще, если собрались в путь, а автомагазинов под рукой нет. Существует 3 способа приготовления: на основе этилового спирта (самый лучший), из водки и самая дешёвая: из изопропилового спирта. Следует заметить, что все в ваших руках: чем больше спирта в незамерзайке, тем более стойкой она станет.


Первый способ изготовления


Что потребуется:

• качественный этиловый спирт;

• моющее средство для мытья посуды;

• дистиллированная вода.

 Процесс изготовления прост : берём обычный этиловый спирт и дистиллированную воду в соотношении 1:4, затем добавляем немного моющего средства (пара капель). Смешиваем и перемешиваем. Жидкость готова.


Второй способ изготовления


Что потребуется:

• водка;

• дешевое  средство для мытья посуды.

Процесс изготовления также прост : берём водку(можно паленую), добавляем в неё моющее, чистящее  средство (пара капель). Смешиваем и заливаем в омыватель. Отдельные автомобилисты разбавляют эту смесь 20-30% воды, но если будут сильные морозы, то количество спирта нужно увеличить.


Третий способ изготовления


Что потребуется:

• изопропиловый спирт;

• дистиллированная вода;

• моющее средство.


Процесс изготовления: смешиваем спирт с водой в соотношении 1:3, добавляем немного моющего средства и готово.


Изготовив свою незамерзайку, мы будем уверены в её качестве, но всё-таки это невыгодно. Существует множество брендов, которые продают свою качественную продукцию недорого, используя качественные составляющие.


В какое время нужно использовать незамерзайку?


Заливать данную жидкость следует, смотря на прогнозы погоды. Узнав, что скоро будет минусовая температура, нужно залить её в емкость омывателя вашего автомобиля. Если погода радует, то в ноябре следует залить незамерзайку несмотря ни на что. До морозов вполне подойдёт слабый концентрат, ближе к морозам можно залить более сильный концентрат, но все зависит от погоды.


Как использовать незамерзайку?


Очень просто. Вам нужно залить её в жидкость омывателя. Что для этого нужно сделать:

• Открываем капот и ищем ёмкость.

• Открываем её и заливаем данную жидкость. Можно использовать различные приспособления, например, лейку (но не из-под бензина).

• Смотрим на уровень жидкость, как только ёмкость станет полной, закрываем её при помощи крышки достаточно плотно.

• Закрываем капот и проверяем её, пытаясь помыть лобовое стекло, производя пробную подачу незамерзающей жидкости.


На этом всё о незамерзайках. Надеемся, что данная статья была вам полезна. Удачи в пути!



Комментарии

comment_form