15.05.2017 Как сбросить биос?

Компьютер - это устройство, которое не переносит неумелого вмешательства в систему. Можно сбросить настройки и потом уже точно нужно обращаться к профессионалам. Ведь компьтер перестает нормально работать. Это значит, что сбились настройки. Особой осторожности требуют операции с Биос. Если нужен сброс новых появившихся настроек, то для этого есть три способа, которые уже неоднократно были проверены. Если следовать инструкции, то никаких сбоев в дальнейшей работе не предвидится. И как сбросить биос можно найти ответы в статье по адресу - http://recoverit.ru/important/kak-sbrosit-bios.html. Следуя инструкции это можно сделать самостоятельно. 

Для начала нужно зайти в интерфейс ввода и вывода. Если вы знаете, как это сделать, то есть простейший способ восстановить настройки Биос. Нужно перезагрузить ПК. При старте нужно нажать F2 для захода в базовую систему. После этого ищите верху на панели раздел  «Exit» и войдите туда. Потом нажимаем на «Load Setup Defaults»   и  на клавишу Ентер. Потом нужно ввести «Y» и снова нажать эту же клавишу. После этих действий восстанавливаются настройки, которые шли с завода и работа ПК восстанавливается. Эти же действия можно выполнить как на компьютере, так и на ноутбуке. И не нужно лезть внутрь системника.

При следующих способах восстановления настроек вскрытие необходимо. Им нужно воспользоваться тогда, когда у вас нет доступа к системе Биос. Обязательно отключаем питание. Потом вскрываем системник. На материнской плате есть батарейка, которая поддерживает настройки Биоса. Если ее вынуть на время, то потом восстанавливаются первичные настройки. Для этого достаточно вынуть ее минут на 10. А чтобы окончательно пропало напряжение, нужно подержать несколько секунд кнопку запуска компа. А на материнской плате нужно найти надпись. Это может быть  CLRTC или Clear CMOS. Если вы не уверены, как у вас это называется, то нужно обязательно посмотреть в инструкции. Там три контакта, в два из которых вставлена перемычка. Ее и нужно вытащить. Но нужно это делать осторожно, строго вверх. Потом переставить в уже следующие контакты. Потом через минут 15 снова возвращаем перемычку на прежнее место.

Как видим действия простые, и ими может воспользоваться каждый, кто имеет хоть малейшее представление об строении компьютера. Главное, следовать инструкции, чтобы избежать проблем. 



Комментарии

comment_form