06.07.2018 Как угоняют автомобили? Распространенные схемы угона

Страшный сон каждого владельца автомобиля — прийти на место, где была оставлена машина, и не обнаружить ее там. Помимо обиды и потери времени, в этом случае происходит еще и потеря ценного имущества. Угонщики выбирают не самые доступные по цене автомобили, есть у них и рейтинг машин, которыми легче всего незаконно завладеть.

  • Согласно 166 статье УК РФ угон автомобиля может быть наказан штрафом в размере до 120 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет либо принудительными работами на тот же срок. В зависимости от обстоятельств правонарушения, наказание может быть увеличено вплоть до 12 лет лишения свободы.

Несмотря на серьезную ответственность, грозящую злоумышленникам, и совершенствование современных противоугонных систем, автомобили продолжают угонять, проявляя чудеса сообразительности и смекалки, которые в этом случае совсем не достойны одобрения. Рассмотрим наиболее популярные у угонщиков способы завладеть чужим имуществом.

Популярные схемы

Первая, известная многим автолюбителям со стажем схема, направлена на усыпление бдительности автовладельцев, все еще «работает». Заключается этот способ угона в взломе сигнализации, которая начинает срабатывать каждые несколько минут, отвлекая собственника от дел, чаще в рабочее время. Списав постоянное срабатывание сигнализации на ее поломку, владелец попросту выключает защиту авто, к этому моменту злоумышленники уже готовы завести машину и скрыться в неизвестном направлении.

Следующая уловка преступников – выслеживание владельца понравившегося авто и игра на его ошибках. Например, часто приводит к угону легкомысленное оставление авто с ключами в замке зажигания или банальная забывчивость, когда хозяин покинул авто и отправился по своим делам, но забыл включить сигнализацию, и это увидели угонщики.

Третий распространенный способ – использование вспомогательных технических средств, которые отключают сигнализацию или блокируют ее сигнал путем мощных радиопомех. После того, как защита автомобиля была нейтрализована, в ход идут отмычки и даже старый добрый камень, которым можно разбить окно у машины, чтобы попасть внутрь. Однако есть и способ «бесконтактного взлома», который представляет собой сканер брелока сигнализации и его имитатор, создающий сигнал, неотличимый от оригинала.

Сегодня устройств для электронного взлома появилось множество, и большинство «продвинутых» угонщиков ведут свою деятельность именно так. Не нужно ни отвлекающих маневров для водителя, ни специальных мер по открыванию дверей. Даже дистанционный запуск сегодня возможен с помощью мобильного приложения или устройства, на вид неотличимого от телевизионного пульта.

Представители криминального мира весьма изобретательны – частая практика у них заключается в угоне автомобилей и последующей смене номеров узлов и агрегатов, чтобы машину нельзя было найти. Эта схема особенно опасна: в ней страдают сразу две стороны. Первым удар берет на себя владелец угнанного автомобиля, а вторым – ее будущий покупатель, который, сам того не зная, оказывается владельцем машины с темным прошлым.

Самый лакомый кусочек для угонщиков – автомобиль без номеров, который был приобретен в автосалоне и еще не зарегистрирован. В некоторых случаях такие машины не снабжены сигнализацией, поэтому оставлять их в неохраняемых местах опасно.

Что делать, чтобы ваш автомобиль не попал в руки к злоумышленникам? Мы рекомендуем не пренебрегать элементарными мерами безопасности. Не следует оставлять ключи в замке, оставлять машину открытой и без сигнализации. Эти меры помогут затормозить ход совершения правонарушения.



Комментарии

comment_form