16.07.2018 Крыжма для крещения: что это такое?

Крыжма – это аксессуар для крещения ребенка или взрослого, известный также как пеленка для крещения. Это в каком-то смысле первая одежда новоокрещенного малыша, потому что именно с ней он впервые соприкасается после погружения в купель. По сути она представляет собой пеленку или полотенце с изображением креста, но отличается от полотенца тем, что малыша держат завернутым в крыжму на протяжении всего времени совершения Таинства, а полотенцем только вытирают после купели. Крыжма используется только для крещения малышей. Купить крыжму по низкой цене в Москве для крещения или сшить ее самостоятельно должна крестная мама.

Крыжма для малыша должна быть изготовлена только из натуральной ткани, лучше всего хлопковой, поскольку хлопок славится мягкостью и способностью впитывать воду, а также прекрасно сохраняет тепло. Иногда родители, гонясь за внешней красотой, покупают атласную крыжму, но такая ткань плохо впитывает воду и плохо сохраняет тепло, и малыш в ней может попросту замерзнуть в прохладном храме. Для холодов можно подобрать утепленную крыжму, в которой малыш точно не простудится.

Пеленки для крещения изготавливаются, как правило, из натуральных тканей, обычно из льняного или хлопкового полотна, гладкого или махрового. Лучше всего для таких пеленок подходит хлопковая ткань, поскольку она мягкая и не наносит травм нежной коже ребенка. Крестильные пеленки часто шьются со своеобразным капюшоном у одного из углов. Этот капюшон служит для того, чтобы после погружения в купель защитить головку малыша от прохлады и возможных сквозняков. Пеленки часто украшаются кружевом, атласной лентой или. Очень красивы крестильные пеленки с вышивкой золотыми или серебряными нитями. Тема такой вышивки, как правило, включает в себя православную символику – изображение Креста Господня, голубков, Ангелов, надпись «Спаси и сохрани» и так далее. Самый простой вариант отделки крестильной пеленки – это небольшой крест, нашитый на уголке пеленки. Традиционный цвет пеленки, как и других аксессуаров для крещения – белый, но допустимы и другие светлые цвета – бежевый, кремовый, светло-голубой или нежно-розовый.

Чтобы купить крыжму для крещения в Москве по низкой цене, достаточно оформить заказ в нашем магазине. Мы предлагаем крыжмы и пеленки для крещения, а также другие крестильные аксессуары для детей и взрослых из натуральных материалов.

Крестильная пеленка хоть и не является обязательным аксессуаром для крещения, но, несмотря на это, пользуется популярностью у родителей. Пеленка, как правило, используется во время совершения таинства крещения над самыми маленькими детьми и на вид мало отличается от обыкновенной пеленки. Купить крестильную пеленку можно как в составе набора для крещения, так и отдельно, продаются они как в специализированных магазинах православных товаров, так и в обычных детских магазинах. Крестильная пеленка должна быть абсолютно новой, нельзя использовать пеленку старшего ребенка для крещения младшего. Вместо этого пеленку следует хранить, не стирая, поскольку на ней остаются капельки святой воды и освященного миро.



Комментарии

comment_form