05.04.2017 Положительные свойства вафельного полотна

Вафельное полотно – это хлопчатобумажная ткань, отличающаяся особенным видом плетения нитей, похожим на одноименное кондитерской изделие. Размеры ячеек на вафельной ткани могут варьироваться от 2 до 10 мм.

Сфера использования

Вафельное полотно имеет широкую сферу использования. Из него шьют банные полотенца и халаты, стильные занавески в стиле «кантри», такая ткань используется для декора помещений, также вафельное используют в качестве протирочного материала.

До сих пор полотенца и халаты из вафельной ткани пользуются спросом и не снимаются с производства. Это обусловлено тем, что натуральная, мягкая ткань отлично впитывает влагу и не раздражает даже чувствительную кожу.

Такое свойство, как гигроскопичность, делает вафельное полотно незаменимым в качестве протирочного материала. Оно используется на кухнях кафе и ресторанов, в автомастерских, на автозаправках, во многих отраслях промышленности – машиностроительной, фармацевтической, пищевой и других.

Вафельная ткань подходит не только для протирания от влаги, но еще и для полировки различных поверхностей, в том числе и деликатных.

Свойства вафельной ткани

Такую распространенность в самых разных сферах – от промышленности до дизайна интерьера, вафельная ткань получила, благодаря целому ряду свойств. К таким свойствам относят отличную впитываемость. Вафельное полотно обладает удивительной гигроскопичностью – отлично впитывает воду и удерживает ее. При этом ткань очень прочная – она впитывает не только жидкости, среди которых – агрессивные химические. Также вафельное полотно удаляет с поверхностей вязкие вещества, клеи, лаки и подобное.

При всей своей прочности, вафельная ткань отличается мягкостью. Нежная текстура, не оставляющая ворсинок и царапин, позволяет протирать и полировать даже деликатные поверхности тонкое стекло, зеркала и др.

Нужно отметить, что такая ткань рассчитана на многоразовое применение. Она не боится стирки и даже после кипячения не потеряет своих качеств. Это делает полотно идеальным для применения в медицинских учреждениях – в стоматологиях и других клиниках, в косметических салонах и парикмахерских.

Изготовление вафельной ткани

Существует несколько видов выработки вафельного полотна:

  • суровое;
  • отбеленное;
  • гладкокрашеное;
  • набивное.

Суровое вафельное полотно получается сразу же после первичного производства. Оно представляет собой грубую ткань бежевого или серого цвета. Такой оттенок обусловлен большим количеством разных примесей. Оно не такое гигроскопичное и весьма жесткое на ощупь.

После того, как суровое полотно пройдет процедуру отбеливания, оно называется «отбеленное вафельное полотно». Из него удалены все примеси, оно имеет белоснежный цвет, мягкое на ощупь и обладает гигроскопичностью.

Гладкокрашеное полотно или набивное зависит от способа окраски. Гладкокрашеное – краска наносится равномерно, набивное – наносится рисунок, буквально «набивается» специальными валами.

Часто вафельное полотно поступает в продажу в рулонах – таким образом, легко самостоятельно регулировать длину нужного отреза.



Комментарии

comment_form