16.07.2018 На что обращать внимание при покупке б/у автомобилей Land Rover

Купить новый Land Rover могут далеко не все, но это ещё не повод отказаться от задуманного! Мечтая об этом автомобиле, можно подыскать подержанную машину по приемлемой цене. Главное – внимательно отнестись к выбору, поскольку существует риск, что будет приобретено авто с большими проблемами, устранение которых в конечном счете будет стоить дороже, чем внедорожник с конвейера. На фоне таких опасений возникает закономерный вопрос – по каким критериям ориентироваться при покупке б/у машины, чтобы потом не пожалеть?

Узлы и агрегаты, на которые стоит обратить пристальное внимание и требующие дорогостоящего ремонта

Нельзя с уверенностью сказать, что у отдельной серии Land Rover имеются строго определенные слабые стороны, при этом другие узлы безотказные. Во многом все зависит от условий эксплуатации авто и манеры вождения. Если рассматривать агрегаты машины, для которых характерны наиболее частые сбои, то стоит обратить внимание на:

  • коробку передач;
  • двигатель;
  • пневмоподвеску;
  • электронику.

Признаки неисправности коробки передач

При покупке подержанных Ленд Роверов необходимо обратить внимание на коробку передач. Выявить ее неисправность без специализированного оборудования или просто визуальным осмотром невозможно. Единственное, что сможет сделать покупатель – провести тест-драйв. Стоит проехать на машине в различных режимах. Если наблюдается выбивание передач, рывки, а также стук, то это говорит о том, что вскоре коробка потребует серьезного ремонта. Нередко его стоимость выливается в серьезную сумму.

Проверка мотора

Двигатель – один из самых дорогостоящих агрегатов автомобиля, который неизбежно выходит из строя даже при очень бережной эксплуатации. Например, элементы кузова остаются целыми, если машина не попадает в аварии и хранится в гараже. Что же касается силового агрегата, то он неизбежно изнашивается. Если предыдущий владелец игнорировал своевременную замену масла и фильтров, то даже авто с небольшим пробегом может иметь дефекты. Без диагностического оборудования оценить мотор сложно!

Важно! Стоит обратить внимание на то, как запускается двигатель. Сложности с пуском обычно связаны со стартером, но если тот вращает нормально, а мотор все равно долго не заводится, это уже сигнал о наличии проблемы.

Также нужно оценить состояние ремня ГРМ и посмотреть головку блока цилиндров на наличие следов некомпетентной разборки. О ней свидетельствуют царапины и следы подтеков масла.

Естественно, нужно устроить тест-драйв машины, прислушиваясь к громкости работы двигателя в различных режимах, то, как он едет под гору, и оценить плавность набора оборотов.

Симптомы возможных неисправностей пневмоподвески

Пневмоподвеска – сильная сторона всех Ленд Роверов, особенно при езде по действительно плохим дорогам. Подвеска проверяется на бездорожье. Нужно проехать по откровенно плохой дороге с наличием горбов и ям, при наезде на которые кузов будет накреняться. При преодолении препятствий нужно прислушиваться к звукам, издаваемым подвеской, и оценить плавность езды. В идеале нужно знать, как ведет себя на такой дороге исправная машина. Такая проверка не столь эффективная, как проверка в условиях сервисного центра Ленд Ровер, но тоже даст понять, есть ли у внедорожника неисправности в данном узле.

Проверка электроники

Обязательно нужно проверить все элементы электроники. Если за машину просят высокую цену, то она должна соответствовать заявленной стоимости. Каждая фара, поворотник, кондиционер или датчик должны работать. В противном случае, это может быть поводом для торга.

Важно! Стоит заранее составить план проверки, чтобы не забыть мелочи.

Почему важна профессиональная независимая предпродажная диагностика

Выбор подержанного автомобиля требует тщательного подхода и профессиональной оценки, которую может дать только специалист, разбирающийся в ремонте машин, и знающий, во сколько обойдется устранение той или иной неполадки. Поэтому рациональнее пройти диагностику. Только современное компьютерное оборудование и квалифицированные мастера смогут со 100%-ной точностью рассказать вам всё о состоянии автомобиля!



Комментарии

comment_form