20.10.2017 Насколько это нужная вещь - ОСАГО?

Несмотря на то, что закон об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО) начал действовать на территории нашей страны более 10 лет назад, до сих пор водители, особенно те, кто только недавно получил право управлять транспортным средством, до сих пор возмущаются факту обязательного страхования. Однако, с точки зрение закона такое правомерность принудительного оформления страховки уже давно считается юридически обоснованной процедурой. Более того, за отсутствие полиса ОСАГО предусматривается административное наказание в виде достаточно большого штрафа.

Если же проанализировать последние 10 лет действия закона об обязательном оформлении страховки, то многие согласятся с тем, что отказываться от такой страховки действительно глупо. Помимо того, что стоимость оформление страховки на год представляет сумму достаточно символическую, благодаря ресурсу https://finscanner.ua/osago оформить ОСАГО сегодня можно в режиме онлайн. Затраты времени на оформление страховки также здесь, сведены к возможному минимуму.

Зачем нужна автоцивилка и надо ли, в принципе, оформлять ОСАГО?

На самом деле оформление полиса ОСАГО является гарантией того, что потерпевшая сторона в любом случае сможет получить финансовую компенсацию убытка, который появился в результате того, что за рулем быт владелец страхового полиса. Однако, здесь стоит учесть, что далеко не всегда можно получить компенсацию в полном объеме. Если в результате ДТП сумма ущерба выше, чем сумма по страховке, то разницу, в любом случае, придется требовать с виновника аварии.

Полис ОСАГО достаточно удобен тем, что водителю не придется тратить время ни деньги, ни нервы, ни время в случае, если он окажется виновником небольшого ДТП. В этом случае все затраты и морального и денежного характера обязана взять на себя страховая компания. Однако, при этом  не нужно забывать, что сумма компенсации в каждом конкретном случае рассчитывается индивидуально, исходя из ущерба, который получила потерпевшая сторона. При этом, законом прописана стоимость такого полиса в зависимости от типа средства передвижения, места регистрации, сферы использования, сроков страхования и не только.

В любом случае, приобретение полиса ОСАГО сегодня – это гарантия защищенности в случае ДТП, а в некоторых случаях, ещё и возможность сэкономить десятки тысяч гривен. 



Комментарии

comment_form