16.07.2018 Негабаритные грузы и их перевозка

Категория грузов, которая имеет параметры веса и габаритов, превышающие допустимые нормы при транспортировке, называется негабаритной.

Для осуществления безопасной перевозки негабарита здесь важно наличие пропускной способности на дорогах. Правила по перевозке негабаритных грузов очень похожи на транспортировку крупногабаритных.

Виды негабаритных грузов

Габаритные параметры и вес груза, которые превышают требования при транспортировке на дорогах, устанавливаются правилами и нормами дорожного движения. Негабаритные грузы перевозятся по маршруту, где не наблюдается преград в виде мостовых сооружений или тоннельных перекрытий. Также препятствием является провод электропередач и наличие ветки высоковольтных линий. На перевозку такого вида груза влияют и неблагоприятные погодные условия в виде осадков.

Основные виды негабарита:

  • грузы с габаритами, не соответствующие стандартным параметрам высоты, длины и ширины;

  • груз со смещенным центром тяжести, который требует правильной нагрузки на центр оси при погрузке.

Негабарит имеет размеры примерно более двадцати метров в длину и свыше трех метров в ширину. Высота негабарита составляет около четырех метров. Соответственно для автодорог такие габариты оказывают большую нагрузку. С этим связана уплата отдельного налога в казну государства. За счет таких уплат происходит регулярная реконструкция покрытия дорог для их дальнейшей эксплуатации.

Правила для перевозки негабарита

Для обеспечения безопасности во время транспортировки негабарита, нужно придерживаться определенных правил и указаний. Ведь негабарит имеет нестандартные размеры, а его вертикальное расположение требует правильной фиксации.

К основным правилам перевозки грузов с негабаритными параметрами можно отнести:

  • обязательное специальное разрешение на транспортировку;

  • фиксация груза на транспортном погрузочном средстве;

  • согласование точного маршрута с руководством магистральных дорог;

  • передвижение такого вида груза обязывает к уплате налога за ущерб, причиненный данным автотранспортом.

Соблюдение мер предосторожности при транспортировке, дает возможность каждой логистической компании избегать дополнительных расходов на ремонт грузового автотранспорта. Перевозка негабарита осуществляется как правило логистической компанией. Важно подобрать именно ту компанию, которая сможет перевезти негабарит наиболее безопасно и по лучшей цене.



Комментарии

comment_form