17.05.2017 Преимущества экологического дизельного топлива европейских стандартов Евро 4, 5 и 6

В настоящее время многие наши граждане стали отдавать предпочтение авто с дизельной двигательной системой, и неудивительно, ведь они имеют массу преимуществ перед бензиновыми, это:

  • у дизельного топлива более высокий процент преобразования топливной энергии в работу;
  • меньший расход горючего и низкая его токсичность;
  • более высокая мощность и длительный срок эксплуатации авто.

Но таких показателей можно добиться, используя только качественные горючие материалы. Система экологических стандартов относительно дизельного топлива для автомобилей ранее действовала только в странах Евросоюза, а затем была введена и на территории РФ.

С 2013 года такие требования запрещали использование топливо ниже евро 3, что уже позволило существенно оздоровить экологическую обстановку, особенно в крупных городах. Но поскольку в Европе уже давно отказались и от евро 3, а с 2015 года перешли на евро 6, то следующий этап перехода на более чистый продукт, а именно евро 4 и 5 неизбежен, хотя и уже несколько раз откладывался.

Более экологически чистое и безопасное дизельное топливо даст возможность значительно уменьшить содержание вредных веществ в выхлопных газах, даже если сравнивать евро 3 и 4, то здесь можно наблюдать такую разницу:

  • по включению сернистых соединений в уменьшение в семь раз, с 350 до 50 мг/кг;
  • по содержанию СО, соответственно 2,1 и 1,5 г/кВт.ч;
  • по включению полиароматических углеводородов: 42 и 35.

Много важной и интересной информации о дизельном топливе европейского экологического стандарта можно найти на интернет-сайте nipetoil.ru, где подробно описано преимущества более чистого дизельного горючего и основные причины, по которым РФ пока не может позволить себе достичь столь высоких стандартов.

Без дизельного топлива Евро 5 в настоящее время не обойтись владельцам импортным авто, которые ввозятся в РФ последние 7 лет, поскольку именно столько времени в странах Европы действует норма на дизель не ниже Евро 5. Использование менее чистого топлива приводит к быстрому выходу из строя. Также данное топливо имеет:

  • более высокое цетановое число, которое равняется 51 единице (отечественные стандарты предусматривают 45);
  • оптимальные показатели по вязкости и плотности;
  • оно нормально подается в камеру и качественно в ней распределяется;
  • высокую мощность и экономичность работы двигателя.

Но главное преимущество, это экологическая безопасность, благодаря чему значительно уменьшаются вредные выбросы сгорания в атмосферу.

Статья подготовлена по материалам сайта nipetoil.ru.



Комментарии

comment_form