21.10.2017 Облагается ли налогом прицеп легкового автомобиля

Специалистов компании «Трейли», экспертов в области прицепов и другой автомеханики, часто спрашивают, надо ли платить налоги на прицепы к легковым автомобилям в 2017 г.

Мы понимаем, что транспортные налоги обязан оплачивать каждый владелец автомобиля сразу после того, как он приобрел где-либо машину и оформил согласно требованиям законодательства своё право собственности. Все вопросы, связанные с порядком и временным периодом, в течение которого следует внести необходимые взносы, устанавливаются органами региональной власти в различных субъектах Российской Федерации.

Но это касается именно машины, а требуется ли выплачивать налог на легковой прицеп? Ведь это вид транспорта, в конструкции которого разработчиками не предусмотрен собственный двигатель. Данная техника предназначена исключительно для передвижения с помощью буксирующего тягача – машины, оборудованной мотором, для транспортировки разного вида дополнительного багажа.

Согласно главе 1 принятых в нашей стране ПДД, прицепом называют и полуприцепы, и платформы-роспуски, которые также не имеют своего двигателя. Нет исключений и для трейлеров разной мощности. Напомним, что относительно грузоподъемности буксируемые легковые средства принято делить на группы.

  1. прицепы, для которых допустима предельная масса грузов до 750 кг.
  2. несамоходные буксируемые ТС, максимальный груз находится в рамках от 750 до 3500 килограммов.

КАКИЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА СЧИТАЮТСЯ ОБЪЕКТАМИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ?

Согласно принятым нормативным актам, транспортными средствами, за которые владелец обязан уплачивать налоги, на данный момент являются мотоциклы, разнообразные виды мотороллеров. Грузовые и легковые машины различных марок, всевозможные типы автобусов, автомашины, оборудованные гусеничным и пневматическим механизмами. Летательные аппараты и водная моторизованная техника – разные виды гидроциклов, яхты, оснащенные двигателем, и другие плавсредства.

На данный момент имеются виды транспорта с двигателем, однако освобожденные от налогообложения. Есть несколько категорий граждан, которые освобождены по закону от необходимости уплаты налога за транспорт.

Не требуется платить налог за пользование весельной лодкой, катером с мотором слабее пяти лошадиных сил. Легковые автомашины, специально разработанные для инвалидов, специальный транспорт, применяющийся в сельских и фермерских хозяйствах: тракторы и мини-тракторы, комбайны, сенокосилки и прочее.

Не платят данный вид налогов граждане, чьи автомобили числятся как угнанные, находятся в розыске.

Итак, в 2017 году налоги на прицепы к легковым автомобилям не предусмотрены, так как несамоходные платформы не внесены в категорию транспорта, подлежащего налогообложению.



Комментарии

comment_form