22.03.2018 Особенности зимней парковки 2

Чтобы без проблем попасть в салон автомобиля после ночной стояки в зимнее время, легко завести его и без проблем отправиться в путь, необходимо учитывать особенности этого периода. Среди них:

  • Более интенсивный разряд аккумулятора при низких температурах.
  • Вероятность примерзания дверей автомобиля.
  • Риск того, что поутру выезд с парковочного места превратится в настоящее приключение (снегоуборочная машина сделает возле вашего авто бруствер, который замерзнет, или наоборот – все раскиснет, превратившись в «болото»).

Как уберечь себя и свой автомобиль от различного рода неприятностей в зимнее время? Ответы есть у специалистов ДЦ ŠKODA «Авто Сити» и «Мейджор Авто». Давайте рассмотрим их.

Гараж зимой – не всегда во благо

«Болезнь» большинства частных гаражей – сырость и плохая вентиляция. Эти факторы способствуют усилению силы коррозии. Как? Все просто – если загнать в такой гараж авто, плохо очищенное от наледи и снега, при плюсовой температуре они превратятся во влагу, которая и способствует усилению коррозионных процессов.

Если же вы хотите оставить машину в гараже, ее следует хорошенько вымыть и дать просохнуть перед этим.

Для владельцев сухих и хорошо вентилируемых гаражей эта проблема теряет актуальность.

Не каждое место подойдет для парковки. Даже если это разрешено

Специалисты дилерских центров ŠKODA «Авто Сити» и «Мейджор Авто» не рекомендуют зимой оставлять машину:

  • На заснеженном и скользком покрытии. Велика вероятность того, что вы утром не сможете тронуться.
  • На подъемах. В таком случае велика вероятность того, что авто начнет самопроизвольное движение (заскользит). К тому же стоящее на уклоне транспортное средство может стать своеобразной «ловушкой» для авто, которые не удерживаются на сколькой горке, и бесконтрольно скатываются с нее (видео с подобными примерами в сети огромное количество).
  • В глубоком снегу. Снегопад, который, как это у нас часто бывает, внезапно начинается в самый ненужный момент, может создать реальные проблемы при выезде с парковки утром.
  • Двумя колесами на обочине, а двумя другими – на скользком покрытии. Опять же, это может помешать вам нормально тронуться.
  • Вблизи зданий в период резких перепадов температур (оттепель – а затем мороз). В это время велика вероятность образования сосулек, свисающих с крыш. При падении с высоты они могут нанести серьезный вред автомобилю (да и человеку, собственно, тоже).

И еще. Оставленные на проезжей части машины, даже если запрета на стоянку нет, могут мешать снегоуборочной технике.

Несколько полезных советов по парковке в зимнее время

Специалисты рекомендуют по возможности оставлять машину передом к выезду. Это, как минимум, упростит вам процесс маневрирования и поможет держать ситуацию под контролем.

Также при постановке машину на стоянку не лишним будет накатать колею, проехав несколько раз вперед-назад. Это исключит вмерзание в снег разогретой при езде резины, а также облегчит выезд после долгой стоянки.

После мойки, да и после езды по слякотной дороге, многие специалисты не рекомендуют ставить машину на стояночный тормоз (особенно это касается барабанных тормозов). Скопившаяся влага может примерзнуть и «прихватить» задние колеса. Их потом придется отогревать. Лучше в этом случае поставить машину на передачу. А еще лучше – перестраховаться и подпереть чем-нибудь колесо.

Примерзшие после ночной стоянки двери не нужно тянуть что есть силы. Так можно ручку сломать, или вырвать уплотнитель. Их следует аккуратно обстучать по периметру и попробовать открыть плавно.

Чтобы щетки стеклоочистителя не примерзали к лобовому стеклу, многие автомобилисты поднимают их на время стоянки. Попробуйте и вы, чтобы не мучиться с примерзшими дворниками.

Компания ŠKODA заботится о своих клиентах, эксплуатирующих автомобиль в осенне-зимний период, не только на словах, но и на деле. Доказательством этому являются элементы философии SimplyClever, делающие жизнь автомобилиста проще и удобнее. Водящий в оснащение машины удобный скребок для снега позволит легко и быстро очистить ее, подготовив к поездке. А зонт в двери защитит вас от непогоды по пути от авто домой (или к припаркованной машине).

Специалисты ŠKODA всегда готовы прийти вам на помощь. Если в зимнее (да и в любое другое) время вы столкнулись с какими-то трудностями, звоните на горячую линию. Профессионалы выслушают вас и дадут полезный совет, либо окажут какую-то другую помощь.



Комментарии

comment_form