04.04.2018 По каким причинам может произойти падение мощности двигателя

Частое и активное использование автомобиля приводит к быстрому увеличению пробега. Вместе с этим происходит стремительный износ его элементов. Поэтому если не уделять должного внимания состоянию всех агрегатов конструкции, уже в скором времени новый автомобиль может превратиться в безжизненный набор металла. Причем касается это не столько внешнего вида, сколько внутренних составляющих, в особенности двигателя.

Первым симптомом неисправности двигателя является резкое и зачастую внезапное падение его мощности. Бывает так, что еще вчера автомобиль прекрасно демонстрировал свои заявленные качества, с легкостью справлялся с крутыми виражами, маневрировал по самым сложным дорогам, а сегодня с трудом взбирается на небольшую горку, отказывается набирать скорость и вообще плохо слушается указаний владельца.

Причины

Найти причину резкого падения мощности двигателя очень непросто. Даже опытные мастера не всегда могут вынести свой вердикт с первого взгляда. Ясно одно: проблему нужно решать быстро, иначе ситуация только ухудшится. Рассмотрим несколько основных причин, зная которые, можно будет максимально ускорить принятие решения по устранению неисправности.

Засорение воздушного фильтра

Особенно часто эта проблема возникает у владельцев японских иномарок. Если вы решили купить двигатель Субару, знайте, что езда по проселочным и степным дорогам может привести к преждевременной порче фильтра. Дело в том, что иностранные производители не предусматривают эксплуатацию своей продукции в пыльных условиях. Поэтому будьте бдительны, выезжая на иномарке загород.

Многие неопытные владельцы пытаются самостоятельно выбивать пыль из засоренных фильтров. Этого делать категорически не рекомендуется, так как при механическом воздействии на защитную подушку частицы мусора проникают внутрь и оседают на дне конструкции, что может привести к повреждению самого двигателя.

Перебои в электрике

Еще одной причиной падения мощности двигателя является попадание в блок управления слишком обедненной или обогащенной топливной смеси. Возникает это из-за неправильной работы датчиков. Решить проблему может диагностика мотора.

Нарушение работы кондиционера

Если падение мощности наблюдается в момент запуска кондиционера, есть все основания полагать, что причина неисправности кроется в механизме системы охлаждения. Чаще всего такая проблема происходит с машинами, оснащенными литровыми двигателями.

Если найти причину самостоятельно так и не удалось, настоятельно рекомендуется посетить специалиста.



Комментарии

comment_form