03.12.2017 Правила выбора современного цифрового видео-оборудования

Прошли те годы, когда для передачи контента использовались традиционные провода. Сегодня видео и аудиоинформацию можно доставить в пункт назначения посредством виртуальных технологий. Отправной точкой станет правильно подобранная камера. Ошибочно полагать, что ее сила кроется исключительно в разрешающей способности. С одной стороны, доля истины в этом есть. От данного показателя зависит качество изображения на экране принимающей стороны, но, с другой стороны, количество пикселей на единицу площади экрана – не самый важный нюанс.

Верой и правдой будет служить IP камера, если при ее выборе покупатель будет знать, на какой результат он рассчитывает. Для начала необходимо определить, какой формат поддерживает сеть и уже установленное оборудование:

  • самое слабое разрешение у формата VGA: 640x480;
  • европейский формат PAL: 768х576;
  • камеры с поддержкой HD обеспечат передачу видео с разрешением 1280х720;
  • картинку в максимальном разрешении обеспечат камеры: HD, full HD, UHD, UXGA.

При выборе последнего варианта необходимо помнить, что имеющаяся сеть передачи данных должна справиться с транспортировкой тяжелого трафика. При покупке камеры не стоит гнаться за максимально насыщенной картинкой. В большинстве случаев достаточно HD-формата. Если прибор планируется использовать в ночное время или в условиях недостаточной видимости, то в этом случае необходимо подумать о дополнительных приобретениях. К примеру, камера может быть оснащена ИК-датчиками, работающими в темноте.

Отдельно необходимо остановиться на такой способности IP-камеры, как интерполяция. Речь идет о способности прибора увеличить разрешение изображения при помощи аппаратных средств. К примеру, запись выполняется в 1280х720, а процессор подтягивает эту планку до 1920х1080. В этом случае говорят о том, что картинка искусственно улучшена. Специалисты говорят, что фактическое изображение будет с многочисленными «кубиками», поэтому лучше перед покупкой воспользоваться тестовой таблицей для определения фактической разрешающей способности. Аналогичное требование вполне резонно соблюдать и тем, кто планирует купить цифровой видеорегистратор.

Высокое разрешение не означает, что картинка будет радовать глаз. Если прибор будет установлен в транспортном средстве, то здесь достаточно 5-7-мегапиксельной камеры. Ее разрешающая способность может варьироваться от HD до full HD. Более дорогие покупки нецелесообразны, ведь видеорегистратор – прибор для фиксации происходящего вокруг, а не для создания голливудских блокбастеров.



Комментарии

comment_form