06.03.2017 Установка тахографа с СКЗИ. Выбор СТО

По российскому законодательству практически все транспортные средства, которые задействованы в междугородних пассажирских и грузовых перевозках, должны быть оснащены специальными электронными приборами – тахографами. Эти устройства фиксируют скорость движения автомобиля, время труда и отдыха каждого водителя, пройденный путь и маршрут движения. После проведенной чиновниками «Росавтотранса» реформы допускается использование только цифровыхтахографов. В реестр включены модели следующих производителей:

  • Штрих-М.
  • Драйв 5.
  • Меркурий.
  • Касби.
  • ТЦА.
  • ТА-001.

Наибольшую популярность у грузоперевозчиков завоевали тахографы Меркурий и Штрих-М.

СТО

Водители со стажем, как правило, считают себе неплохими электрослесарями, поэтому уверены в том, что самостоятельно смогли бы установить тахограф. Однако одно дело говорить и совсем другое делать. Установка тахографа – процедура довольно сложная, требующая ответственного подхода. Собственно по этой причине на территории 1/7 суши работают всего лишь тысяча мастерских, имеющих лицензию ФСБ на проведение работ по установке, калибровке и диагностике тахографов отечественного образца (с блоком СКЗИ). При этом даже выбор находящегося в перечне «Автотранса» сервисного центра не дает 100% гарантии качественной установки.

Во избежание неприятных разговоров с дорожными инспекторами (после которых, к слову, приходится лезть в карман за бумажником) перед установкой цифрового тахографа следует проверить, есть ли СТО в списке ФБУ «Автотранс». Если результат положительный, то  заключается двухсторонний договор. В нем должны быть указаны права и обязанности сервиса  и компании грузоперевозчика/владельца ТС.

Внимание! В ряде случаев мастерская может предложить водителю в качестве бонуса очистить память тахографа. Делать этого категорически не рекомендуется!

Использование СКЗИ за рубежом

Грузовые транспортные средства, которые сошли с конвейера завода не ранее 10 лет назад, имеют «родные» слота для установки тахографа. Иногда даже в нише уже находится тахограф, правда европейского образца. Для компаний, работающих на отечественном рынке, он абсолютно бесполезен, поэтому без монтажа и калибровки, к примеру, Штрих-М не обойтись. Тахорафы с СКЗИ разрешено использовать только для перевозки грузов по территории входящих в Таможенный Союз государств. Для транспортировки грузов по Европе требуется тахограф ЕСТР.         



Комментарии

comment_form