27.05.2018 Скоропортящиеся грузы: путь к потребителю

Совершая ежедневный поход в магазин, мы видим на полках тысячи товаров на любой вкус и бюджет.

Такое разнообразие стало возможным благодаря налаженному товарообороту между странами, заключению международных товарных соглашений, развитию импортных и экспортных возможностей отдельных стран.

На сегодняшний день процент импорта товаров, которые попадают в категорию «скоропортящихся» - внушительный. Где-то он меньше, где-то больше, но факт остается фактом.

Наверное, каждый потребитель хочет, чтобы в его корзину попал свежий и качественный товар. Покупая продукты, от овощей и фруктов, заканчивая мясом и рыбой, мы редко задаемся вопросом, сколько тысяч километров преодолел банан или свиной стейк прежде чем попасть в магазин нашего города.

Скорость доставки продуктов этой категории и сохранение их товарного вида напрямую зависит от способа грузоперевозки, который предпочла компания-поставщик. В условиях жесткой конкуренции и желании сохранить товар и получить прибыль, оптимальный вариант доставки груза упомянутого типа – авиаперевозки грузов. Гарантией в этом случае, выступают сроки доставки. Ведь, чем быстрее товар будет в месте назначения, тем больше вероятность его свежести и сохранности.

При всех неоспоримых достоинствах, авиадоставка имеет и минус – высокая стоимость на грузоперевозки. Поэтому, желая сэкономить, многие компании идут на риск и выбирают другие способы доставки своей продукции.

Железнодорожные и морские грузоперевозки можно поместить на второе место в рейтинге транспорта пригодного для доставки товаров, которые имеют ограниченный срок годности. При правильной обработке продуктов, специализированной упаковке, с учетом правил и создании надлежащих условий транспортирования, гарантии сохранения свойств и товарного вида продукции предельно высоки. Как следствие многие заказчики, обращаясь к услугам транспортных компаний, чаще выбирают именно эти виды транспортировки.

Рейтинг закрывают автомобильные перевозки грузов. Справедливо будет отметить, что этот вид транспорта часто пересекается с другими видами доставки (смешанные грузоперевозки). В аэропорт, на ж/д вокзал или в порт, грузы чаще всего, попадают посредством автомобильной доставки. Избежать этого сложно. Да и не нужно. Если расстояния незначительны, а все условия грузоперевозки учтены. Конечно, как вид доставки, автомобильный транспорт пользуется спросом и имеет неплохие позиции в сфере оказания транспортных услуг, но иногда проигрывает в вопросах сроков доставки и сохранения продукции в первоначальном состоянии. Особенно это актуально в некоторых странах постсоветского пространства, где проблема бездорожья стоит весьма остро.

Каждый с четырех способов грузоперевозки имеет свои плюсы и минусы. Важно комплексно подходить к вопросам доставки продукции, с учетом всех характеристик и возможных рисков. Не менее важным есть решение о выборе транспортной компании оказывающей полный комплекс экспедиционно-логистических услуг. Ведь не все подобные организации, могут похвастаться высокой надежностью предоставляемых услуг.

Прозорливость в решениях, комплексный подход – это те условия, при которых товар, преодолев даже самые большие расстояния, попадает на полки пригодным к потреблению.

Остается только надеяться, что компании-поставщики, в своем большинстве, представляют ответственные, грамотные люди, которые умеют вести бизнес, особенно, если он связан с категорией товаров – «скоропортящиеся».



Комментарии

comment_form