22.03.2018 Все о стеклоомывающей жидкости

С наступлением холодов каждый автолюбитель задается вопросом -что лить в бачок стеклоомывателя и насколько безвреден тот или иной состав незамерзающей жидкости?

Основным активным компонентом незамерзаек или СОЖ (стеклоомывающей жидкости) является спирт, не замерзающий при низких температурах, ПАВ (поверхностно-активные вещества для очистки стекла), ароматическая отдушка.



Использование спирта в незамерзайке


Спирт в СОЖ используется (по убыванию потребительских свойств) этиловый, изопропиловый и метиловый.


Отечественные производители, как правило, используют изопропиловый спирт (использовать этиловый довольно накладно из-за действующего законодательства и акцизов).


Для маскировки резкого запаха в состав вводятся ароматические отдушки. При объемной доле спирта около 50% данная незамерзайка сохраняет свои свойства до -30С. Вредное воздействие паров на организм при использовании незамерзайки– минимальное, несмотря на запах. Для уменьшения запаха рекомендуется включать принудительную рециркуляцию воздуха в салоне, пользоваться этим средством только при движении. Единственный недостаток- цена (около 500 рублей за канистру).



Недобросовестные изготовители, желая сэкономить, разбавляют часть незамерзайки метиловым спиртом, который по стоимости на порядок дешевле изопропилового. В результате потребительские свойства незамерзайки ухудшаются по сравнению с заявленными характеристиками и стеклоомывающая жидкость начинает вести себя непредсказуемо.



Вред от контрафактной продукции


Использование метилового спирта в составе незамерзайки наносит непоправимый вред здоровью водителя и пассажиров. Метиловый спирт обладает гораздо более слабым запахом, чем изопропиловый, и может не ощущаться в салоне автомобиля. Тем не менее, пары метилового спирта, неизбежно проникая в салон через конструктивные неплотности, вызывают сильнейшее отравление организма, проявляющееся слабостью, тошнотой, потерей зрения и другими расстройствами.

При малейших проявлениях недомогания следует остановить машину, выйти на свежий воздух и как следует продышаться. При любой возможности следует обратиться к врачу- последствия токсического отравления могут быть довольно серьезными. Коварность паров метилового спирта в том, что они обладают кумулятивным эффектом и при длительном воздействии могут накапливаться в организме.

Нелегальные изготовители контрафакта производят незамерзайки, почти полностью состоящие из метилового спирта. Цена такой жидкости в несколько раз ниже, запах гораздо слабее, чем у оригинала, что привлекает покупателей. Однако они не задумываются, что приобретают мину замедленного действия, что это со временем скажется на здоровье и водителя и пассажиров.



Как определить и уберечься от некачественной продукции



Как определить наличие метилового спирта в незамерзайке? Самый простой способ- нагреть зажигалкой медную проволоку докрасна и опустить в незамерзайку. При наличии метилового спирта в составе будет чувствоваться запах уксуса.



Чтобы избежать покупки контрафакта, следует приобретать незамерзайку в специализированных крупных магазинах. Не следует совершать покупку «с обочин», в небольших придорожных магазинчиках, разлитую в стандартные ПЭТ бутыли – именно их чаще всего выбирают для реализации изготовители контрафакта.

При покупке следует обращать внимание на оригинальную форму и герметичность канистры, качество изготовления этикетки на упаковке, наличия надписей с характеристиками СОЖ, координатами завода-изготовителя. Также советуем покупать стеклоомывающую жидкость в проверенных местах у ответственных продавцов



Комментарии

comment_form