19.03.2018 Замена прокладки двигателя

Характер уплотнения.

Прокладка двигателя сочетает в себе эластичность, которая позволяет сгладить неровности и шероховатости сопрягаемых поверхностей деталей, и, в то же время, прочность и износостойкость, позволяющие сопротивляться высоким нагрузкам работающего мотора и обеспечивать его герметичность в обоих направлениях. Не следует забывать, что прокладки – детали одноразового действия, не подразумевающие повторного использования. Потому как в двигателе достаточно много уплотнителей, для удобства автолюбителей из них формируют комплекты прокладок двигателя.

Состав моторного комплекта.

Прокладка головки двигателя, безусловно, самая загруженная в ДВС, так как подвержена самым высоким воздействиям. Находясь на стыке, блока цилиндров и головки, она успешно изолирует друг от друга три системы: охлаждения, смазки и сгорания. Независимо от материала изготовления, самой большой опасностью для нее является перегрев мотора. Угрозу представляет также и неправильная затяжка болтов при установке.

Прокладка поддона двигателя устанавливается между поддоном двигателя и масляным картером. Предотвращает утечку масла из последнего. Обычно изготавливается из пробки либо резины. Меняется при появлении масляной течи.

Прокладки охлаждающей системы изолируют антифриз, обеспечивая нормальный температурный режим. Работают в сравнительно «мягком» режиме и производятся из каучука.

Прокладка клапанной крышки обеспечивает нормальную работу механизма газораспределения, препятствуя потерям масла. В комплекте с ней идут прокладки свечных колодцев. Являясь резинотехническим изделием и подвергаясь постоянным температурным перепадам, прокладка со временем теряет эластичность и трескается. Естественно нарушается герметичность, и уплотнитель нуждается в замене.

Условия работы прокладок впускного и выпускного коллекторов в силу специфики работы отличаются. Если во впускном сдерживается только давление, то в выпускном добавляется высокая температура раскаленных отработавших газов. Поэтому требования к материалу жестче.

Замена прокладки двигателя влечет за собой замену вспомогательных и сопутствующих элементов.

Купить прокладки двигателя можно на https://www.autoklad.ua/. Приятное сочетание цены и качества при обширном ассортименте и удобстве выбора.



Комментарии

comment_form