15.06.2010 Страхование автотранспортных средств

Современное страхование автомобиля несет в себе неоспоримые выгоды для водителя, так как автострахование освобождает его от многих проблем. Участие в дорожном движении всегда сопряжено с определенным риском, о чем свидетельствуют многочисленные репортажи с места происшествий о случившихся ДТП. Аварийные ситуации на дорогах не перестают удивлять нас своим ужасающим разнообразием, а результатом всего этого ежедневно являются искореженные машины, изувеченные люди и разрушенные сооружения.
Следует отметить, что неприятности автовладельца, который вовремя не позаботился о страховании авто, не ограничиваются только порчей машины. В случае установления вины существует необходимость возмещения ущерба пострадавшей стороне. Вот в таких-то ситуациях и оказывается незаменимым автострахование автомобиля.
Вопросы, связанные с автострахованием авто в РФ, регулируются группой нормативных актов, главным из которых является ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 03.04.2002 г. Настоящим Законом устанавливаются организационные и экономические нормы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, которое классифицируется как обязательное страхование. Широко раскрывает вопросы, связанные со страхованием авто, и ГК РФ, им посвящена статья 927 главы 48. Общие вопросы страхования раскрыты также в Законах РФ «О страховой деятельности» № 4015-1 от 27.11.1992 г. и «Об организации страхового дела в РФ» № 204-ФЗ от 20.11.1999 г.
Виды автострахования: ОСАГО
На сегодняшний день различают множество видов автострахования, наиболее известными из которых являются ОСАГО и КАСКО.
В соответствии с нормами российского законодательства, страхование осаго является обязательной мерой. Каждый владелец автотранспорта, зарегистрированного на территории РФ, должен приобрести полис осаго в рамках автострахования осаго. Таким образом, осаго оавтомобиля распространяется как на легковой, так и на грузовой автотранспорт. Как правило, стоимость осаго зависит от различных факторов и рассчитывается при помощи специального калькулятора осаго. При этом все факторы стоимости заложены в виде функции в осаго калькулятор, который осуществляет автоматический расчет осаго индивидуально для каждого случая.
Виды автострахования: КАСКО
В отличие от ОСАГО, КАСКО представляет собой вид добровольного автострахования, т. е. каско автомобиля осуществляется по свободному волеизъявлению клиента. Все больше собственников автомобилей сегодня сходятся во мнении, что авто каско – оптимально гибкий и удобный вариант для автолюбителей, ведь можно застраховать свое авто как на случай только аварии, так и на несколько или все возможные страховые случаи сразу. Именно поэтому каско страхование все более популярно в России и за рубежом. Кроме того, тарифы каско весьма умеренные, в силу чего стоимость каско доступна для клиентов с разным уровнем дохода. Стоимость такого страхования рассчитывается автоматически при помощи каско-калькулятора. При этом калькулятор каско учитывает индивидуальные технические и иные особенности в каждом случае и выдает адекватную стоимость АвтоКАСКО, учитывающую все факторы.
Автострахование имеет как свои преимущества, так и недостатки. Его преимущества заключаются в скорейшем урегулировании в случае аварий, форс-мажора, угона и т. п. При ДТП все проблемы переходят на страховую организацию, которая улаживает неприятности и возмещает ущерб пострадавшей стороне. К числу недостатков автострахования можно отнести нюансы договора, который предусматривает выплату страхового возмещения только в строго оговоренных случаях.



Комментарии

comment_form