26.05.2014 Audi шагает в будущее

​В четырех городах мира стартовал конкурс на получение премии в области городской инфраструктуры будущего Audi Urban Future Award 2014. Четыре команды специалистов из четырех городов представят свои идеи по решению проблем мобильности в городских условиях. Проекты, подготовленные в Сеуле, Берлине, Бостоне и Мехико, используют разный подход, но имеют общую цель – улучшение мобильности жителей мегаполисов и повышение их качества жизни. Интеллектуальные системы, применяемые в современных автомобилях, являются важной составляющей этих концепций.

Специалисты в области транспорта, градостроители, ученые-естествоиспытатели, этнографы, IT-специалисты и дизайнеры, объединившиеся в многопрофильные команды, разрабатывают новые идеи для будущих решений в области мобильности в рамках Audi Urban Future Award 2014. «Современный автомобиль ищет город и находит город, – комментирует генеральный директор AUDI AG Руперт Штадлер. – Речь идет не только о навигационных системах, а о целом комплексе решений, которые важны для совместного проживания людей, для всех нас. Умение мыслить категориями будущего, поиск подобного симбиоза является миссией проекта Audi Urban Future Initiative и важной частью нашей корпоративной политики социальной ответственности».

На презентации проектов, прошедшей в популярном современном формате Science Slam в конгресс-центре Audi Forum в Ингольштадте, соискатели премии представили первые результаты своей работы перед аудиторией, численность которой превышала 300 человек.

​ ·«Индивидуальность и коллективность не исключают друг друга» – таков постулат, взятый за основу командой из Берлина. После реализации планов по переносу берлинского аэропорта из района Тегель в качестве возможной перспективы рассматривается создание на его месте «Городской Технореспублики» (The Urban Tech Republic), которая должна стать научно-промышленным парком размером с небольшой город. Проект коллектива из Берлина рассматривает решения по транспортному соединению нового района с центром немецкой столицы. Легковые автомобили и их специфические возможности по обеспечению максимальной индивидуализации играют важную роль в решении некоторых проблем в организации транспортной сети. В базовом проекте из Берлина учитываются решения по автоматизированному управлению автомобилями и автоматической парковке.

​ ·«Границы между движением и неподвижностью будут стерты». Придерживаясь такого тезиса, начала свою работу команда из Бостона. Американский коллектив сосредоточился в рамках представленной на премию концепции на объектах городской инфраструктуры, появление которых непосредственно связано с высокими требованиями мобильности. Такие технологии из области автомобилестроения, как системы автоматической парковки, могут быть полезны в организации городского пространства в целях оптимизации и повышения эффективности его использования. С точки зрения команды из США, технические инновации и городская инфраструктура должны развиваться в тесной взаимосвязи.

​ ·«Стабильность и прогресс не противоречат друг другу» – утверждает команда из Мехико, едва ли не самого перегруженного транспортом города мира. Этот коллектив предлагает бороться с дорожными пробками при помощи крауд-сорсинга, сформировав разветвленную систему сбора и обработки информации. Мексиканцы предлагают в будущих решениях, касающихся мобильности в городских условиях, опираться на анализ информационных массивов, относящихся к существующим транспортным потокам и наблюдаемым тенденциям в изменении транспортной ситуации. Именно благодаря обработке собранных данных можно соответствующим образом регулировать транспортные потоки и улучшать транспортную обстановку в городе.

​ ·«Реальность и виртуальность сольются воедино» вот тезис команды из Северной Кореи. Транспортное средство является большим мобильным устройством, перемещающимся в мире Интернета. Постоянная коммуникация между автомобилем и этой глобальной сетью – подобное взаимодействие должно сделать жизнь проще и удобнее для планирования. Проект сеульского коллектива получил поддержку со стороны Audi в виде обмена опытом в области создания коммуникационных устройств Audi connect и интеллектуальных дисплеев.

Открытая дискуссия в формате Science slam стала заключительным мероприятием в рамках рабочей встречи команд-соискательниц премии и «Команды инновационного развития» (Audi Innovation Team), в которую входят сотрудники из отдела технического развития, отделов дизайна и стратегического продуктового планирования.

Международное жюри, в состав которого входят представители самых разных научно-технических направлений, назовет лауреатов Audi Urban Future Award 2014 уже нынешней осенью. Приз за лучший проект составляет 100 000 евро. Все материалы Science slam представлены на веб-сайте проекта Audi Urban Future Initiative (http://audi-urban-future.com). На том же портале представлены блоги членов команд-участниц, в которых регулярно обновляется информация о работе над проектами.



Комментарии

comment_form