16.07.2014 ASIMO добрался до Европы

16 июля компания Honda представила новую версию робота ASIMO на пресс-конференции в Брюсселе.

Напомним, что обновленная модификация ASIMO обладает множеством улучшений. В частности, робот получил возможность быстрее двигаться, более плавно подниматься по лестницам, прыгать, стоять на одной «ноге» и легко переходить с ходьбы на бег, набирая скорость до 9 км/ч, когда это необходимо.

«В Европе мы впервые демонстрируем робота последнего поколения. Новый ASIMO обладает уникальным набором функций, который помогает выполнять сложные задачи и взаимодействовать с людьми в реальных условиях», - прокомментировал главный инженер отдела R&D Honda, ответственный за создание роботов, Сатоши Шигеми.

Также, новая версия робота претерпела многочисленные изменения во внешнем виде, что позволяет иметь повышенную устойчивость и баланс: плавно подниматься, работать быстрее и «естественно» изменять направления движения. Каждая рука робота содержит 13 степеней подвижности, которые позволяют ASIMO выполнять сложные задачи. Дополнительное движение пальцев помогло развить новые способности, такие как общение с использованием американского и японского языка жестов.

В том числе, датчики в руках робота позволяют использовать силу соответствующую заданной цели, например, забрать бумажный стаканчик без деформации.

Также, на пресс-конференции было представлено индивидуальное средство передвижения UNI-CUB β. Инновационные технологии, которыми обладает UNI-CUB β, позволяют водителю направлять его вперед, назад, влево, вправо или по диагонали просто изменяя наклон тела в выбранную сторону.



Комментарии

comment_form