01.12.2020 Audi помогла в запуске программы «Жест в музее»

В рамках партнерского соглашения компания Audi Россия и Третьяковская галерея при участии сообщества глухих экскурсоводов «Жест в музее» усовершенствовали работу музея с глухими и слабослышащими посетителями и носителями русского жестового языка. В Международный день жестовых языков благодаря сотрудничеству был выпущен видео-гид по выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» на русском жестовом языке. Это первое событие в целой череде будущих инициатив, направленных на повышение доступности знаний о шедеврах Третьяковской галереи в сообществе глухих и слабослышащих людей. Программы Третьяковской галереи, созданные в тесном партнерстве с носителями языка, позволят посетителям открыть для себя с новой стороны как русский жестовый язык, так и наследие отечественного искусства. Поддержка значимых культурных событий и инициатив по всему миру является приоритетным направлением в концепции развития марки с четырьмя кольцами.

Специальная программа для глухих и слабослышащих посетителей в сотрудничестве с сообществом глухих экскурсоводов «Жест в музее» реализуется при поддержке Audi Россия в Третьяковской галерее. Проект позволит перевести информацию о произведениях из собрания Третьяковской галереи и других российских музеев на русский жестовый язык, чтобы глухие и слабослышащие люди могли ближе познакомиться с миром отечественного искусства. Для Audi участие в проекте особенно символично: название бренда Audi синонимично латинскому глаголу «слышать». Совместная инициатива Третьяковской галереи и Audi Россия поможет глухим и слабослышащим людям сформировать сообщество, объединенное не только общим языком, но и общими знаниями о русском искусстве.

Осенью 2020 года в Международный день жестовых языков в рамках сотрудничества был выпущен онлайн видео-гид на русском жестовом языке с субтитрами по выставке «Русская сказка. От Васнецова до сих пор», который стал своеобразным итогом работы, проделанной во время выставки. За период работы экспозиции экскурсоводы и педагоги сообщества «Жест в музее», подготовленные методистами Галереи, провели более 20 экскурсий и мастер-классов на русском жестовом языке. Ранее так же при поддержке компании Audi была разработана специальная экскурсия по выставке Василия Поленова на русском жестовом языке, которая позволила познакомить с работами мастера более 400 глухих и слабослышащих жителей России.

Главной целью совместной программы Audi Россия и Третьяковской галереи является увеличение возможностей для сообщества глухих. Так, будет расширено и углублено сотрудничество со школами-интернатами для глухих и слабослышащих детей, что позволит встроить занятия по истории русского искусства в общеобразовательный курс. Для выставочных проектов будут разработаны специализированные маршруты с переводом информации об экспонатах на русский жестовый язык, а в некоторых залах дополнительно разместят планшеты с видео-комментариями, что позволит глухому или слабослышащему посетителю ознакомиться с произведениями самостоятельно, а не только в рамках экскурсий. Во время значимых образовательных мероприятий Третьяковской галереи будет обеспечиваться синхронный перевод на русский жестовый язык, большее количество фильмов и кинопрограмм будет демонстрироваться с субтитрами.



Комментарии

comment_form